Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
7:27, 13 мая 2019

Новые дорожные знаки с 1 мая 2019 года


Новые дорожные знаки с 1 мая 2019 года

Власти периодически проводят коррекцию действующих норм с целью оптимизации. Появилась информация о том, что 1 мая 2019 года на дорогах России появятся новые дорожные знаки.

Эксперты подготовили фото новых информационных табличек и объяснили их значение. Примечательно, что ГОСТ, который действовал в стране ранее, уполномоченные лица не отменяли.

Новый ГОСТ для дорожных знаков

Новый ГОСТ Р 58398-2019, принятый в этом году, разрешает установку на улицах города дорожных знаков размеров 40×40 и 35×35 см, а также вводит несколько новых обозначений, о которых мы поговорим боле детально.

Новые дорожные знаки с 1 мая 2019 года

Перспективы использования в городах уменьшенных дорожных знаков обсуждаются на протяжении последних 5 лет. Причин для такого решения две:

  1. Уменьшение размера табличек позволит удешевить сам знак. Стоимость должна уменьшиться с 2000 руб. до 1000-1500 руб. за единицу.
  2. Замена знаков должна способствовать улучшению внешнего вида городских улиц, что особенно актуально для зон исторической застройки.

С целью подтверждения безопасности и эффективности таких табличек в 2017-2018 годах даже был проведен эксперимент, в котором приняли участие Москва, Санкт-Петербург, Владимир, Саратов и Калининград. Уменьшенные знаки устанавливали в центральных районах, на улицах с низкой интенсивностью движения, дворовых въездах и парковках. По результатам эксперимента аварийность на участках дорог с новыми знаками не возросла, а жители отметили улучшение эстетики городских улиц.

Важно! Нововведение носит рекомендательный характер, а устанавливать ли знаки нового формата или оставить привычные для большинства пешеходов и водителей таблички размером 60×60 см в каждом регионе страны решат самостоятельно.

Обращаясь к европейскому опыту можно предположить, что новые указатели потребуют изменения норм расположения дорожных знаков. Так, анализируя опыт Франции, можно отметить такие особенности:

  • уменьшенные дорожные знаки располагаются ниже, чем сегодня принято в России;
  • самые маленькие таблички дублируются над дорогой;
  • небольшие знаки окрашивают в яркие цвета, что улучшает их читаемость и восприятие.

Причины внедрения нововведений и их значение, фото знаков

Разработчики, которые выступили инициаторами создания уменьшенных знаков, говорят о том, что для их изготовления нужно выделять меньшее количество средств. Такие информационные таблички не портят внешний вид улиц в исторических районах.  Ещё один аргумент, который применялся для внедрения нововведений, касается определённого скоростного порога. Ограничения в городе позволяют рассмотреть знаки без определенных проблем.

Инициатива уже вызвала достаточно горячие споры среди представителей общественности. Водители, которые передвигаются по дорогам РФ, говорят о том, что обилие знаков и видов дорожной разметки отвлекает. Драйверам приходится обращать большее внимание на знак и отвлекаться от дороги. Ниже представлено их фото:

Новые дорожные знаки с 1 мая 2019 года

Представители ГИБДД данную инициативу также не оценили. В Госавтоинспекции Москвы инициировали судебное рассмотрение и выиграли его. Представители ведомства пояснили — до установки новых знаков на некоторых участках не наблюдалось аварий. После начала их появления было зафиксировано 7 наездов на пешеходов за один календарный год. К сожалению, два человека, участвующие в ДТП, скончались.

Ещё один аспект, на который стоит обратить внимание, озвучили юристы. Они считают — водители, которые в силу определенных причин попали в дорожно-транспортное происшествие, будут доказывать в суде, что слишком маленький знак не заметили. Этот факт может спровоцировать ряд различных проблем.

Новые знаки с 2019 года

Также в ближайшее время на дорогах России появятся новые дорожные знаки, и уже сегодня водителю стоит ознакомиться с грядущими нововведениями, чтобы уверенно чувствовать себя на дороге, встретив указатель нового образца.

Итак, давайте разбираться, какой новый знак появился в России, и какие указатели можно встретить на дорогах уже с 1 мая 2019 года:

Диагональный пешеходный переход

Такой знак (вместе с дорожной разметкой) появится на регулируемых перекрестках, где разрешен переход по диагонали.

Знак предупреждает водителей транспортных средств о том, что закон предписывает пропустить пешехода и дать людям возможность завершить переход улицы, даже если включился разрешающий сигнал светофора.

Для пешеходов этот знак будет дополнен надписью «переходите только на разрешающий сигнал светофора»!

Новые дорожные знаки с 1 мая 2019 года

Глухие пешеходы

Возле пешеходных переходов, где часто переходят дорогу люди с нарушениями слуха, теперь установят специальные указатели. Привычный для водителей знак «пешеходный переход» дополнят табличкой, на которой будет изображен знак, аналогичный эмблеме «глухой водитель».

Не пропустите:   Законопроект о пенсии с 2019 года

Новые дорожные знаки с 1 мая 2019 года

Выделенная полоса для трамваев

Табличка получит уменьшенный размер, и по новому стандарту будет располагаться непосредственно над выделенной полосой движения. В комплексе с соответствующей разметкой, дорожный знак будет информировать водителей о том, что они не должны находиться на трамвайных путях. За нарушение этого правила предписан штраф, размер которого может варьироваться в зависимости от региона.

Экспериментальная установка таких знаков в столице доказала эффективность метода, ведь те участки, на преодоление которых водителю трамвая ранее требовалось до 30 минут теперь транспорт проезжает всего за 5 минут.

Новые дорожные знаки с 1 мая 2019 года

При заторе выезд на перекресток запрещен

Знак предупреждает водителя, что нельзя въезжать в зону желтой вафельной разметки, если нет уверенности в том, что автомобиль сможет покинуть ее до включения запрещающего сигнала светофора. Применяется совместно с желтой вафельной разметкой на перекрестке.

Как правило, такие перекрестки будут оснащены камерами для фиксации нарушений. Оказавшись в желтой зоне после включения красного света, водитель будет оштрафован.

Новые дорожные знаки с 1 мая 2019 года

Знак «Уступи всем, и можно направо»

Приказ Россстандарта также разрешил с 1 мая 2019 года применять таблички со стрелкой и надписью «Уступи всем, и можно направо»: она разрешает правый поворот при красном сигнале светофора. В январе 2018 года в Казани в качестве эксперимента был установлен данный дорожный знак, разрешающий поворот направо при включенном красном сигнале светофора. Он был установлен у ТЦ «Тандем», на перекрестке улицы Декабристов и Горсоветской. Однако, уже на следующий день его убрали.

Новые дорожные знаки с 1 мая 2019 года

Совмещенные знаки

Также в 2019 году можно будет встретить новые знаки совмещенного типа, в которых будут объединены основной знак и информационная табличка. Например, парковка с указанием метода постановки транспортного средства.

Новые дорожные знаки с 1 мая 2019 года

Заключение

Новым знакам быть, а это значит, что даже при передвижении по хорошо знакомым улицам города, стоит не терять бдительность и всегда фокусировать внимание на табличках, регулирующих движение.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru