Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
7:52, 19 марта 2019

Новости России и мира сегодня, 19 марта 2019 года


Опрос показал явного фаворита президентской гонки на Украине

Новости России и мира сегодня, 19 марта 2019 года

Неутешительными для нынешней киевской власти стали результаты опроса по кандидатуре будущего лидера страны, проведенного на Украине.

Всеукраинская общественная организация «Передовые правовые инициативы» провела опрос, в котором приняло участие почти 165 тысяч украинцев в возрасте от 18 лет. Респондентов просили ответить на вопрос: «За кого из имеющихся кандидатов на высший государственный пост они готовы отдать свой голос?»

Абсолютным победителем по результатам опроса стал Владимир Зелинский с показателем в 34% голосов. Этот кандидат возглавил рейтинг практически во всех регионах.

Социологи констатировали, что рейтинги действующего президента Петра Порошенко и лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко существенно снизились. Действующего украинского лидера поддерживают лишь 14,22% опрошенных, Тимошенко набрала 12,9%. Чуть отстает от третьей позиции основатель «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрий Бойко, за него готовы отдать свой голос 11,1% респондентов.

Путин на украинском спросил Порошенко, не сошел ли тот с ума

Новости России и мира сегодня, 19 марта 2019 года

Президент РФ Владимир Путин признался, что иногда действия украинских властей вызывают у него оторопь, в связи с чем ему хочется задать им вопрос:

«З глузду з’їхав чи що? [с ума сошел что ли?]» — цитирует российского лидера РБК.

Фраза прозвучала в рамках встречи с общественниками Крыма, в день присоединения полуострова к России.

Со слов Путина, украинцы – третья по численности этническая группа в России. Он убежден, что народы между собой не ссорились, и украинцам в РФ 100% комфортно. Неразрешенные напряженные отношения существуют только между Москвой и Киевом. Но при той нынешней власти, что находится у руля Украины, «каши не сваришь», заявил российский президент.

Войны за Крым не будет, заявил спецпредставитель США по Украине

Новости России и мира сегодня, 19 марта 2019 года

Американский дипломат, занимающийся украинским вопросом в госдепартаменте США, Курт Волкер информировал СМИ на телефонной пресс-конференции, что военного сценария возвращения Крыма в состав Украины не существует.

Спецпредставитель заявил, что в случае силового возврата, это стало бы военной катастрофой. В то же время, он заявил, что память о Крыме необходимо хранить, «и вести дело к его возвращению в свое время», цитата.

Дипломат заверил, что и США, и Евросоюз продолжат политику санкционного давления на Россию, пока Крым не вернется в состав Украины, передает ТАСС. С его слов, если ситуация меняться не будет, периодичность санкций сохранится.

Путин объяснил, при каком условии Россия отменит санкции против ЕС

Новости России и мира сегодня, 19 марта 2019 года

Российский президент Владимир Путин заявил, что страна будет вынуждена снять ответные ограничительные меры в отношении ЕС сразу после того, как Европа отменит антироссийские санкции.

Об этом глава РФ рассказал во время встречи с представителями общественности Французской республики, где ему задали вопрос касательно того, когда и при каких условиях российская стороны может отменить контрмеры против стран Европы. Путин подчеркнул, что его ответ не обрадует отечественных сельхозпроизводителей.

Я вынужден вам сказать, что если антироссийские санкции будут сняты, то мы, конечно, со своей стороны будем вынуждены снять ответные меры, — отметил президент.

В то же время российский лидер предположил, что в случае отмены взаимных санкций западным партнёрам будет куда сложнее вернуть себе потерянные ранее позиции на рынке страны. Владимир Путин добавил, что «ненормальные экономические отношения» в основном наносят только ущерб всем. Он резюмировал, что эти самые отношения были испорчены «по политическим соображениям или с применением политических инструментов».

Американский ядерный бомбардировщик пролетел у границ Ленобласти

Новости России и мира сегодня, 19 марта 2019 года

Бомбардировщик Соединённых Штатов, который способен на своём борту перевозить ядерное оружие, был замечен недалеко от границ Ленинградской области.

Как сообщает «Экономика сегодня», появление воздушного судна удалось зафиксировать благодаря мониторинговому ресурсу Plane Radar. Отмечается, что речь идёт о самолёте Boeing B-52H Stratofortress Военно-воздушных сил Соединённых Штатов. По имеющимся данным, бомбардировщик сперва летел к границе Калининградской области, где сымитировал бомбардировку базы Балтийского флота. После этого самолёт изменил курс и направился в сторону Северной столицы.

Plane Radar проинформировал, что воздушное судно находилось в воздушном пространстве Эстонии, приблизившись к Санкт-Петербургу на расстояние 191 километра. При этом полёт Stratofortress проходил на высоте порядка восьми километров.

Многие российские СМИ сообщают, что за последнее время резко увеличилась активность западных разведывательных самолетов и беспилотников в районе российской границы.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru