Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:18, 23 декабря 2018

Будет ли повышение пенсий в 2019 году: последние изменения


Новости о пенсиях в 2019 году в последнее время неоднозначные. Но Президент В.В. Путин о пенсиях на очередном заседании комиссии по регулированию социально-трудовых отношений сказал, что она должна быть повышена.

Повысят ли пенсию на самом деле?

К сожалению, новое о пенсии в России направление не окажется в силах поменять отрицательную динамику социального обеспечения. Новости по пенсиям в 2019 году сегодня вызывает интерес довольно у многих людей, так как пенсионная реформа зарастает запутанными дополнениями с каждым днем, и человеку довольно трудно разобраться в этом сложном вопросе.

Новости о пенсиях в 2019 году: последние изменения

Согласно прогнозам Минэкономразвития, в общей сложности настоящие выплаты увеличатся, что положительно скажется на достатке людей.

Последствием экономического кризиса стало ускорение инфляции до 12-13%. Однако вопрос о пенсии на повышение до соответствующего уровня весьма проблематичен. Более того, снижение поступлений от экспорта энергоносителей приводят к росту дефицита бюджета.

В результате в 2018 году пенсии были проиндексированы в рамках целевого, а не фактического показателя инфляции. Однако повышение пенсионного возраста призвано решить эту проблему

Кто сможет претендовать на выплаты

Если последние изменения и реформа в 2019 году не повлияют на механизм компенсаций и выплаты сохранятся, то претендовать на получение доплат могут следующие категории граждан:

  • пенсионеры, пребывающие на заслуженном отдыхе по старости или по трудовому стажу;
  • работающие пенсионеры;
  • военные пенсионеры;
  • инвалиды любого возраста, получающие ежемесячные социальные выплаты;
  • граждане, которые получают пенсионное пособие из-за потери кормильца.

Поскольку военные пенсионеры не обслуживаются Пенсионным фондом, изначально они не были включены в список категорий, на которые распространяется разовая компенсация. Но по особому распоряжению В.В.Путина эта группа была добавлена в общий перечень.

Каким пенсионерам повысят пенсию в 2019 году

Новости о пенсиях в 2019 году: последние изменения

Напомним, что расчет выплат исходя из стоимости пенсионного балла в новом году прекратится. Поскольку формула расчета по балльной системе была признана несостоятельной самой Татьяной Голиковой. Однако отказ от нынешней формулы расчета пенсии будет постепенным.

Индексация неработающим пенсионерам

Неработающим пенсионерам в 2019 году новости из Госдумы предвещают раннее повышение денежных выплат: индексация для этой категории пройдет уже с 1 января. Страховая часть неработающих льготников будет увеличена на 7,05%.

Средняя сумма пенсионных выплат неработающих пенсионеров сейчас составляет 14 400 рублей, а после индексации будет равна 15 400 рублей. То есть, в среднем, надбавка составит 1000 рублей.

Будет ли повышение выплат работающим пенсионерам?

Рост пенсий работающих пенсионеров запланирован на август. Причем прибавка будет зависеть от стажа, и максимальный размер прибавки составит незначительную сумму — 245 рублей (или три пенсионных балла, на основании которых рассчитывается пенсия).

Также стоит разобраться, правда ли что пенсионерам будет выплачиваться пенсия или зарплата. Такое правило действует в Европе, на Россию сегодня оно не распространяется. Свежие новости говорят о рассмотрении и такого варианта властями, поэтому прогнозировать, что будет с пенсией на более продолжительное время нельзя.

Возможно, скоро пенсионерам придется выбирать: получать зарплату или пенсию. Однако что будет с пенсиями в 2019 году у работающих пенсионов мы уже видим: они не будут индексироваться в таких же размерах, как у льготников без работы.

Что будет с фиксированными выплатами

Новости о пенсиях в 2019 году: последние изменения

Согласно статье 16 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, фиксированная выплата (ФВ) устанавливается вместе с назначением пенсии в определенном размере. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии примерно останется на прежнем уровне.

Госдума в первом чтении утвердила  размер такой выплаты — 5 334 рубля 19 копеек. Можно сказать, что она является минимальной гарантией пенсионного обеспечения граждан.

После индексации 1 февраля 2017 года ее базовый размер составляет 4805,11 руб. и в зависимости от категории пенсионеров, назначаемого вида пенсии и наличия иждивенцев может увеличиваться в большую или меньшую сторону.

Какие другие социальные выплаты будут увеличены

Подсчитано, что в апреле 2019 года пенсии и социальные пособия проиндексируют примерно 4 тысячам представителей льготных категорий россиян.

Самая маленькая в стране — социальная пенсия. С февраля соцпенсии увеличат на 3,1%, а с апреля пенсии этой категории возрастут на 2,4%.

Также необходимо упомянуть о том, что возраст, с которого лицам назначается социальная выплата увеличится до 65 и 70 лет соответственно для женщин и мужчин. Поэтому такая денежная компенсация будет назначаться в более позднем возрасте.

Что будет с северной пенсией

Нужно сказать, что во все времена северяне могли рассчитывать на доплату. Страховая часть пенсии за счет нее ощутимо увеличивалась. В целом размер таких начислений увеличивается или уменьшается, в зависимости от региона, где он применяется.

С апреля 2019 года выплаты северянам с учетом индексации в 2,4% составят 5304,57 руб. Выплата может быть увеличена также по районному коэффициенту.

Новости о пенсиях в 2019 году: последние изменения

Последние поправки говорят о том, что на увеличенную пенсию могут претендовать люди, которые не просто имеют прописку или оформляют льготы при переезде на Крайний Север. В список входят и те граждане, которые давно там живут, но по каким-то причинам не готовы подтвердить это или представить прописку.

Лицам, проживающим на самой северной территории и схожих областях к ней, предоставляется льготный срок для получения дотационного стажа с последующим пенсионным обеспечением. Северная пенсия в 2019 году будет увеличена за счет ее базовых частей основных пенсионных отчислений. Также этим правом пользуются граждане, имеющие прописанный в законе стаж при работе в северных регионах в не зависимости от того где они проживают на пенсии.

Изменятся ли пенсии в Крыму

На жителей Крымского полуострова распространяются все правила индексации денежных выплат, которые существуют в остальных регионах.

Новости о пенсиях в 2019 году по Крыму не предвещают никаких кардинальных изменений.

По-прежнему, для тех льготников, у кого пенсия ниже прожиточного минимума, будет производиться региональная доплата. Если этот минимум в республике Крым не достигает установленного минимума по России, то в таком случае будет осуществляться федеральная доплата. Также не изменяются общие показатели выплат по республике Крым и городу Севастополю. В виду особого статуса последнего, пенсионные выплаты по городу будут немного выше, чем по всей республике.

Единственным отличием пенсионного обеспечения по Крыму является наличие определенного страхового стажа и показателя пенсионных баллов. В 2019 году по пенсиям в Крыму эти условия сохраняются: при этом будет учитываться новые правила пенсионной реформы.

Новости о пенсионерах каждую неделю меняются, трудно однозначно сказать, что ждать пенсионерам в 2019 году и что нового для них придумает Правительство. Однако на данный момент индексации выплат, пропорциональные инфляции в стране оно гарантирует.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru