Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
20:52, 06 апреля 2019

«Никогда не простим»: Какие следы оставил теракт 3 апреля 2017 года


«Никогда не простим»: Какие следы оставил теракт 3 апреля 2017 года

В Петербурге на этой неделе вспоминали жертв теракта в метро 3 апреля 2017 года. Эта дата для нашего города стала днем скорби.

Взрыв прогремел в перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Трагедия унесла жизни 15 человек.

Произошедшее навсегда перевернуло жизни многих семей. Несмотря на страх и панику, в тот самый день петербуржцы сплотились как никогда.

Организаторы теракта предстали перед судом. Слушания по делу проходили два дня. На скамье подсудимых 11 человек. На первом судебном заседании представитель Генпрокуратуры озвучила мотив преступления. Обвиняемые добивались вывода российских войск с территории Сирии. За ходом слушаний следил Дмитрий Копытов.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент 
«11 подсудимых, 140 томов уголовного дела и очереди из журналистов на входе в суд. Только обвинительное заключение сегодня зачитывали несколько часов. Среди обвиняемых — не только мужчины. Есть и женщина». 

Такого аншлага в окружном военном суде не было давно, дело резонансное. Справедливого наказания ждут пострадавшие и семьи погибших. Судебные приставы вежливо просили не толкаться, пока с другого входа заводили подсудимых. 

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Перед залом суда — толпа журналистов, телекамер десятки. С минуты на минуту сюда доставят обвиняемых в организации теракта в петербургской подземке». 

За стеклом, в специальном «аквариуме» — 11 человек. Охотно позируют перед камерами и идут на контакт. Громче всех единственная женщина. Журналистам она спешит сообщить: дело сфабриковано, ее подставили. 

ШОХИСТА КАРИМОВА,подсудимая:
«Вот сейчас здесь мужчина сидит рядом со мной, с которым мы в кафе работали. Он воспользовался моим телефоном. Как, почему — не знаю. Но при обыске мне подложили гранату. И вот с этими фактами я здесь нахожусь. И вам следствие показало, что террориста поймали. Но моя рука чиста, и совесть тоже чиста». 

На другой чаше весов — эти слезы. Уже на следующий день после начала суда весь Петербург вспоминал погибших. Рассмотрение дела по существу, словно по иронии судьбы, совпало со скорбной датой. 

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Прошло два года, но память о погибших в результате теракта в петербургской подземке жива. К станции «Технологический институт» весь день несут цветы и зажигают свечи». 

Почтить память погибших и поддержать живых, чья судьба два года назад навсегда поделилась на «до» и «после».

Приехал Александр Беглов. Вместе с председателем Законодательного Собрания Вячеславом Макаровым он возложил цветы к стихийному мемориалу. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Я бы хотел выразить соболезнования от имени правительства Санкт-Петербурга всем родственникам, знакомым, друзьям, пострадавшим во время этого теракта». 

Память погибших нужно увековечить — обратились к Александру Беглову их близкие. Советник губернатора Николай Буров сообщил: возможно, это будет особый памятный знак в вестибюле станции «Технологический институт». Несколько проектов уже есть. 

НИКОЛАЙ БУРОВ,советник губернатора Санкт-Петербурга, народный артист России: 
«Эскизы рассматриваются, их много. Должна быть и сердечность, и скорбь, и в то же время место, где можно поклониться. Метрополитен согласился, поддержал инициативу. Требуется только согласование комитета по охране памятников». 

В годовщину теракта цветы несли и в подземный вестибюль «Технологического института». На этой платформе два года назад оказывали первую помощь пострадавшим. 

Когда в вагоне прогремел взрыв, поезд ехал в тоннеле со станции «Сенная площадь». Две бомбы в метро пронес террорист Акбаржон Джалилов. Одну удалось вовремя обезвредить на «Площади Восстания», другая сдетонировала на подъезде к «Технологическому институту». 15 пассажиров погибли, еще 67 были госпитализированы. Жертв теракта поименно вспоминали в Троице-Измайловском соборе. Там отслужили молебен. 

СЕРГИЙ КУБЫШКИН,иерей, настоятель храма святого великомученика Дмитрия Солунского:
«Мы будем молится за всех 15 человек, которые погибли в теракте. Причем невзирая на их конфессию, будет поминать их всех вместе. Потому что они были вместе, они вместе погибли, неправильно их разделять по какому-либо признаку». 

У этой куклы добрые глаза. Частичку души в нее вложила петербургская художница и дизайнер Ирина Медянцева. Таких красавиц она изготавливала самостоятельно. Два года назад женщина ехала в злополучном поезде. Погибла. Любимое дело теперь продолжают дочери. Алена тогда тоже была в вагоне. Девушка совсем недавно закончила лечение, и только учится спускаться в подземку без страха. 

АЛЕНА МЕДЯНЦЕВА,дочь погибшей в теракте Ирины Медянцевой:
«Стараюсь в метро осматривать людей, что раньше никогда не делала. Смотреть на всякие сумки. Вроде, думаешь, что во второй раз такого уже не случится. Мама была очень живой, целеустремленной. Мы с ней и попали в этот вагон, наверное, потому что она всегда куда-то бежала, бежала». 

Тех, кто навсегда остановил этот бег и отнял у нее мать, Алена Медянцева не простила. Желает им максимально возможного наказания. И надеется как можно скорее дождаться приговора. По мнению гособвинителя, преступное сообщество сформировалось в Сирии. Его конечной целью было заставить российские власти вывести войска из этой арабской республики. По версии следствия, для этого в Москву и Петербург выехали агенты. Их научили не привлекать внимание и не проявлять излишней религиозности. 

На заседание пришли 10 потерпевших. Остальные, видимо, не хотят даже вспоминать те дни. 

НАТАЛЬЯ КИРИЛЛОВА,пострадавшая:
«Я стала инвалидом. У меня контузия средней тяжести. В начале у меня отказала речь, через две недели начались панические атаки. Картина не очень хорошая». 

МАРИНА СЕЕДЕР,пострадавшая:
«Я не слышу ничего. Стараюсь читать по губам, мне очень тяжело. Два года, а я отойти никак не могу. Лечение продолжается. Я верю в виновность этих людей. Наказание должно быть самое строжайшее. Вплоть до расстрела». 

Почти у всех обвиняемых сменились адвокаты. Защитники в голос заявили: им не хватило времени ознакомиться с материалами дела. Но суд на уступки не пошел и заседание продолжил. Два года назад Петербург пережил одно из самых сильных потрясений в новейшей истории. Спустя время приходит понимание: это сделало нас сильнее. Вот только легче ли от этого тем, кто потерял близких? 

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru