Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
20:41, 15 февраля 2019

Неофициальное название флага современного государства Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии


Неофициальное название флага современного государства Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии…

  • «Звезды и полосы»
  • «Юнион Джек»
  • «Даннерброг»
  • «Рохигуальда»

12 апреля 1606 года был утверждён новый флаг союза государств Великобритании. Неофициальное название — «Юнион Джек» ( Union Jack) — «союзный гюйс».

Флаг Великобритании — один из государственных символов Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Представляет собой синее прямоугольное полотнище с изображением красного прямого креста в белой окантовке, наложенным на белый и красный косые кресты. «Юнион Джек» состоит из трех флагов, собственно британского — красный прямой крест на белом, Шотландии — косой белый на синем, и Ирландии — косой тонкий красный на белом.

Первоначально флаг использовался только на море как военными, так и торговыми кораблями обеих стран. 5 мая 1634 года его было предписано использовать только военным судам в качестве гюйса (отсюда и его обиходное наименование «Юнион Джек» — «Jack» по-английски — носовой флаг корабля или судна), в то время как торговые суда должны были поднимать флаги святого Георга (английские) или святого Андрея (шотландские). При этом наземные войска продолжали использовать знамёна своих стран.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru