Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
20:27, 25 июня 2019

«Некорректно выразился»: В Русской Церкви объяснили слова митрополита о безбожниках на войне


  • "Некорректно выразился": В Русской Церкви объяснили слова митрополита о безбожниках на войне

Фото: globallookpress.com

В Русской Церкви прокомментировали слова митрополита о безбожниках на войне. В Московском Патриархате отметили, что владыка Иоанн выразился не совсем корректно.

В Московском Патриархате считают «не совсем корректными» слова митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна. Ранее он заявил, что Великую Отечественную войну выиграли крещеные люди, а безбожники погибали. Видео с соответствующим выступлением архиерея было опубликовано на официальном YouТube-канале епархии.

«Выводы не совсем корректные, потому что защищали Отечество люди разных национальностей, разных религий и конфессий, поэтому война и называется Отечественной», — цитирует РИА Новости слова председателя синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископа Клинского Стефана.

Он пояснил, что не следует делить защитников Родины на крещеных и некрещеных. По словам епископа, когда человек погибает «за други своя», он получает фактически небесное крещение. В то же время крещеные люди могли совершать грубые поступки, которые разрывали их связь с Богом.

По словам представителя Московского Патриархата, владыка Иоанн имел в виду, что христианство понимает, что случайных событий не бывает. И если Господь попускает какие-то бедствия, то у них есть определенная причина.

«Многие через участие в Великой Отечественной войне пришли к Богу, и фактически восстановление патриаршества, храмов, приход людей в церкви Христовы — это тот же самый период», — пояснил епископ Стефан.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru