Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
4:07, 29 января 2019

Неидеальное преступление: полиция ищет сообщников вора, укравшего картину Куинджи


Неидеальное преступление: полиция ищет сообщников вора, укравшего картину Куинджи

Неидеальное преступление: полиция ищет сообщников вора, укравшего картину Куинджи

Русский музей едва не лишился полотна Куинджи. Картину «Ай-Петри. Крым» похитили в Москве в Третьяковской галерее. Украли среди бела дня. Преступник просто снял картину со стены, прилюдно, а потом унес с собой. Как искали дерзкого вора, кто он и какие удивительные совпадения замечены в этом деле, расскажет Евгений Ильин.

– Стоять! Полиция! Спокойно, спокойно!

Эту историю можно теперь начинать с хэппи-энда. Преступник задержан, картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», похищенную с выставки в Третьяковской галерее, нашли в целости и сохранности. Вор, похоже, пребывает в легком шоке от того, как быстро его вычислили. Тем не менее свою вину отрицает. 

– Какое преступление вы совершили?

– Я не совершаю преступлений, я законопослушный гражданин России.

– Где вы сегодня днем были?

– Плохо помню, наверное надо освежить память.

– Наверное, да.

Освежить память мужчине могут помочь вот эти кадры с камер наблюдения. Здесь четко видно, как он уверенно подходит к полотну, снимает его и скрывается за колонной. Там он достает картину из рамы и спокойно уходит с ней из музея. Никто из посетителей даже не понял, что происходит. Многие подумали, что это сотрудник Третьяковки. К поискам злоумышленника привлекли сыщиков московского и федерального уголовного розыска, оперативников ФСБ. На всю операцию ушло меньше суток. 

ВЛАДИСЛАВ КИРИЛЛОВ, начальник 9-го «Антикварного» отдела полиции 2004-2014 гг:
«По всей видимости было отслежено движение и человека и автомобиля по вариантам «Безопасного города», который в Москве и Московской области развит достаточно серьезно».

31-летнего Дениса Чуприкова задержали в поселке Заречье Московской области. Картину он спрятал на территории стройки. Выяснилось, что мужчина уже имел проблемы с законом. Правда, и это он отрицает. 

– А за наркотики вы привлекались?

– Нет.

– На территории Российской Федерации?

– Нет.

– В декабре прошлого года?

– Нет.

Впрочем, у полиции на этот счет другая информация. 

ИРИНА ВОЛК,полковник полиции:
«Злоумышленник в декабре 2018 года уже задерживался московскими полицейскими за хранение наркотиков и является фигурантом уголовного дела по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. На момент задержания он находился под подпиской о невыезде».

Полиция ищет предполагаемых сообщников Чуприкова. Специалисты говорят, что продать картину коллекционерам практически невозможно, если только она не была похищена под заказ. А журналисты отмечают ряд удивительных совпадений. «Крым. Ай-Петри» украли в день рождения Архипа Куинджи. Похититель – уроженец Крыма. А сюжет преступления поразительно напоминает сцену из известной советской комедии «Старики-разбойники».

Что же касается реальных прецедентов, то можно вспомнить историю с похищенной из Эрмитажа «Бассейн в гареме». Ее потом подкинули Геннадию Зюганову. А в самой Третьяковской галерее в прошлом году от рук вандала пострадала картина Ильи Репина «Иван Грозный убивает сына».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru