Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
2:02, 23 апреля 2019

Нефть в восходящем тренде


Нефть продолжает потихоньку двигаться вверх, закрывшись по итогам недели на отметке $72 за баррель. Причем рост котировок «черного золота» идет с периодическими небольшими снижениями, что не приводит к технической перегретости сырья.

Нефть в восходящем тренде

© РИА Новости / Максим Богодвид

На прошлой неделе поддержку нефти оказывало продолжение обострения вооруженного конфликта в Ливии. Глава государственной ливийской компании National Oil Corp. заявил, что добыча нефти в стране вообще может прекратиться. Кроме того, истекает срок, на который США дали «разрешение» покупать иранскую нефть ряду стран. Пока нет никакой информации, будет ли продлено данное исключение или мораторий будет введен в полном объеме. Мы склоняемся к мнению, что США продлит возможность покупать нефть из Исламской Республики, в противном случае нефть вполне может уйти в район $80. Дорогая нефть приводит к спаду промышленного производства и росту инфляции в США, которые являются крупнейшим мировым производителем нефти.

«Обострение военного конфликта в Ливии началось с наступления в апреле Национальной армии Ливии на столицу страны – Триполи. Участники рынка опасаются, что под огонь может попасть нефтеналивной терминал мощностью 300 тыс. б/с. На фоне немалого дефицита на рынке нефти эта цифра может сильно повлиять на цены на нефть. Мы полагаем, что ситуация в Ливии – главный геополитический фактор на текущий момент. Баланс на рынке нефти сейчас практически полностью зависит от действий Саудовской Аравии, которая в ручном режиме меняет собственный объем добычи в зависимости от конъюнктуры. Текущий дефицит на рынке полностью объясняется действиями ОПЕК, которые снизили добычу выше установленного рамками ОПЕК+ уровня. Мы ожидаем в скором времени реакции президента США Дональда Трампа на проводимую политику ОПЕК и не исключаем сценария, при котором Саудовская Аравия примет решение увеличить добычу, чтобы устранить дефицит на рынке нефти», – считает Александр Сидоров из ИК «Велес Капитал».

Наращивание добычи нефти Саудовской Аравией не исключено, но только в случае, если на нее надавят Штаты. В противном случае саудиты вполне могут продолжить политику сокращения добычи. Дело в том, что бюджет Саудовской Аравии процентов на восемьдесят формируется за счет поступления от нефтяных доходов. Кроме того, на повестке дня продолжает стоять вопрос о приватизации государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco, считающейся самой прибыльной компанией в мире. Чем выше будет стоить нефть, тем дороже окажется стоимость Saudi Aramco.

В пользу «черных быков» на прошлой неделе была и статистика. В среду Минэнерго США сообщило о снижении запасов нефти на 1,4 млн баррелей, в то время как аналитики прогнозировали уменьшение показателя на 1,2 млн.

В четверг компания Baker Hughes сообщила о снижении числа буровых установок в США на 8 единиц – до 825 штук. Снижение на прошлой неделе стало первым после трех недель предыдущего роста. В пятницу мировые рынки не работали по случаю Страстной пятницы, поэтому данная новость будет еще отыгрываться в понедельник-вторник.

Мы по-прежнему ждем роста котировок нефти как минимум в район $73 за баррель, где можно начинать фиксировать прибыль по среднесрочным длинным позициям. Однако технической целью роста «черного золота» является уровень $74-75 за баррель. Судя по отсутствию негативных макроэкономических новостей и реакции Дональда Трампа на рост нефти, котировки сырья вполне могут уйти в район $75.

Котировки нефти марки Brent

Нефть в восходящем тренде

Борис Соловьев, финансовый аналитик


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru