Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
21:12, 08 апреля 2019

Нефть достигла первой цели


Нефть продолжает неспешное, но уверенное восхождение. На прошлой неделе котировки «черного золота» отыгрывали снижение добычи нефти в Венесуэле, экономика которой продолжает рушиться в связи с тяжелейшим экономическим кризисом и давлением США. Страна за последний месяц сократила поставки примерно в 2 раза. При этом в результате отключения электроэнергии в результате диверсий на крупнейшем месторождении нефтепроводы оказались частично забиты тяжелой нефтью, а очистка труб может затянутся на месяцы.

Нефть достигла первой цели

Евгений Одиноков / РИА Новости

Ничего не слышно из-за океана по поводу того, разрешат ли Штаты и дальше закупать нефть у Ирака ряду стран или с мая наступит полная нефтяная блокада страны. Нет сомнений, что Исламская Республика будет поставлять «контрабандную» нефть по демпинговым ценам, но это будет совсем незначительный объем, исчисляемый сотнями тысяч баррелей в день.

«Приближается к завершению период послабления для 8 импортеров иранской нефти, и у рынка растут опасения, что США могут отказаться от продления исключений для указанных стран. Важным аргументом за рост цен стали первые оценки о новом сокращении добычи странами ОПЕК+ в марте. Здесь сыграли свою роль и плановые сокращения, и чрезвычайные обстоятельства. По оценкам, Россия к концу марта сократила добычу на 0,18 -0,225 Мб/д (это ниже обещанного сокращения на 0,228 Мб/д). Однако целый ряд стран ОПЕК+ перевыполнили обязательства. В том числе с интересом ждут оценок сокращения добычи нефти в Венесуэле (по предварительным данным средняя добыча там составила чуть менее 1 Мб/д). Интересны также сокращения добычи в Саудовской Аравии, которая в связи с готовящимся IPO задавала тон действиям ОПЕК+ и показала рекордные сокращения добычи по сравнению с концом 2018 года», – отмечает Николай Подлевских из «Церих Кэпитал Менеджмент».

Однако наибольший позитив нефть получила из Китая, который в середине недели опубликовал хорошую макростатистику, тем самым несколько сняв опасения о стагнации экономики. А в конце недели пришла новость о проведении еще одного успешного раунда переговоров между США и Китаем по урегулированию торговых споров. Все идет к тому, что соглашение о принципах взаимной торговли будет скоро подписано, и тем самым нивелируется риск глобального экономического кризиса с сопровождающим его падением цен на углеводороды.

На этой новости нефть в пятницу пробила отметку $70 за баррель и закрыла неделю на отметке около $70,5 за баррель. Причем трейдеры полностью проигнорировали статистику от компании Baker Hughes, согласно которой число нефтяных добывающих скважин в США на прошло неделе выросло аж на 15 штук.

Таким образом, первую цель в $70 за баррель нефть достигла. Но макроэкономический фон говорит о том, что рост с большой вероятностью будет продолжен. Следующей целью повышения котировок является отметка $73. Но поход к следующей цели может начаться после небольшой коррекции. В том числе надежду на продолжение восходящего тренда вселяет Дональд Трамп, который прекратил говорить о том, что цены на нефть высоки и нужно их снижение. Прошлой осенью такие высказывания сопровождались мощнейшей «медвежьей» атакой на нефть.

При этом на графике цен на нефть вырисовывается линия поддержки, которая сейчас проходит чуть выше отметки $69. Поэтому в рамках возможной коррекции нефть вряд ли подешевеет ниже этого уровня.

Котировки нефти марки Brent, дневные свечи

Нефть достигла первой цели

Борис Соловьев, финансовый аналитик


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru