Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:37, 22 мая 2019

Неэффективные антибиотики резко увеличат смертность — эксперт


Неэффективные антибиотики резко увеличат смертность - эксперт

Неэффективность антибиотиков может сильно увеличить смертность. Об этом заявили участники круглого стола «Антибиотикорезистентность: вчера, сегодня, завтра», прошедшего в биологическом музее имени К. А. Тимирязева.

«Микробная резистенция – возможность микробов адаптироваться к антибиотикам – сильно увеличивает затраты на лечение и затраты на содержание больниц. Микробная резистенция ведет к снижению эффективности лечения, растет смертность пациентов. Именно поэтому данная проблема требует сегодня глубокого изучения», – сказала доктор медицинских наук, заместитель главного врача по эпидемилогической работе НИИ Нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко Ольга Ершова.

По ее словам, без антибиотиков сегодня невозможно обеспечить успешное лечение.

«И невозможно удержать все достижения современной медицины. Если антибиотики будут неэффективны, вырастет летальность пациентов», – отметила Ольга Ершова.

Она обратила внимание, что за 2015 год в Европе зафиксировано 670 тыс. случаев инфекций, связанных с резистентными бактериями.

«Они привели к 33 тыс. смертей», ­- заключила эксперт.

Она добавила, что потери от микробной резистенции сопоставимы с совокупными потерями людей от таких болезней, как ВИЧ, туберкулез и грипп.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru