Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
2:17, 17 февраля 2019

Неделя о мытаре и фарисее. Православный календарь на 17 февраля


  • Неделя о мытаре и фарисее. Православный календарь на 17 февраля

Фото: www.pravoslavie.ru

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня…

Автор:
Тюренков Михаил

17 февраля (4 февраля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Неделя о мытаре и фарисее (первый из четырёх воскресных дней периода подготовки к Великому посту). Поста нет. В Русской Православной Церкви сегодня совершается празднование Собору святых Пермской митрополии, а также память нескольких десятков известных по именам угодников Божиих.

Протоиерей Андрей Ткачев. Мытарь и фарисей — это все мы

Далее коротко расскажем о них, но для начала напомним назидательную евангельскую притчу о мытаре и фарисее (простом сборщике податей и представителе ультрарелигиозной иудейской группы), которой посвящен сегодняшний день и вся следующая седмица:

Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне, грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится…

* * *

Преподобный Исидор Пелусиот. Египетский святой IV-V столетий. Уроженец Александрии, будущий святой с детства получил христианское воспитание, а в юности решил посвятить себя Господу и ради монашеского уединения удалился в Пелусиотскую пустыню, где прославился своими духовными подвигами среди других иноков. Отец Исидор был возведен в священнический сан и стал наставником пелусиотских монахов.

Неделя о мытаре и фарисее. Православный календарь на 17 февраля

Впоследствии старец Исидор прославился искусством христианской проповеди и духовного наставления. К нему прибегали за пастырским словом многие тысячи верующих. Более того, он одним из первых духовников стал вести переписку со своими духовными чадами. В своих письмах он в том числе толковал Священное Писание, в чем проявил себя последователем святителя Иоанна Златоуста. Именно преподобный Исидор был инициатором созыва Третьего Вселенского (Эфесского) Собора в 431 году от Рождества Христова, на котором была осуждена несторианская ересь. Спустя еще 5 лет старец мирно отошёл ко Господу.

* * *

Благоверный князь Георгий Всеволодович. Русский святой первой половины XIII столетия. Сын великого князя Всеволода Большое Гнездо. Прославился набожностью, молитвенностью и вместе с тем мужеством. Будучи великим князем Владимирским, отважно противостоял татаро-монгольскому нашествию, жертвой которого пал в 1238 году от Рождества Христова.

Преподобный Кирилл, Новоезерский чудотворец. Русский святой второй половины XV – первой половины XVI столетий. Уроженец Галича, выходец из знатной дворянской семьи, решивший покинуть мир, ушедший в Вологодские земли и ставший учеником преподобного Корнилия Комельского, от которого и принял монашеский постриг. Впоследствии 20 лет странствовал по разным обителям ради поклонения их святыням. Пребывая в Тихвинском Успенском монастыре, сподобился видения Пресвятой Богородицы. Впоследствии, вернувшись на Вологодчину, основал Кирилло-Новоезерскую монашескую обитель (с советских времён она так и не была возвращена Русской Церкви и на её территории до сих пор располагается колония особого режима). Преподобный Кирилл, Новоезерский чудотворец отошёл ко Господу в 1532 году от Рождества Христова.

Неделя о мытаре и фарисее. Православный календарь на 17 февраля

Мученик Иадор. Святой страдалец, принявший мученический венец за верность Христу и Его Церкви в III столетии. Подробности его Жития, к сожалению, отсутствуют.

Священномученик Аврамий, епископ Арвильский. Из Жития этого святого страдальца известно, что он принял мученическую кончину около 344-347 годов от Рождества Христова в Персии во времена антихристианских гонений царя-огнепоклонника Сапора II. Своим мучителям, требовавшим от святителя Аврамия поклониться солнцу, епископ смело воскликнул: «Какое безумие – оставить Творца и поклоняться твари! Солнце не есть ли творение Бога моего?» Во время казни священномученик повторял слова Христа: «Господи, не вмени им греха, ибо не знают, что делают!»

Неделя о мытаре и фарисее. Православный календарь на 17 февраля

Преподобноисповедник Николай, игумен Студийский. Ученик и преемник преподобного Феодора Студита, претерпевший вместе со своим учителем и духовником гонения со стороны еретиков-иконоборцев. На время воцарения благочестивой императрицы Феодоры святой Николай стал игуменом Студийской обители, впоследствии вновь пострадал от нечестивого правителя Варды, долго скитался, но в итоге вернулся в родной монастырь. За духовные подвиги и страдания сподобился от Господа дара чудотворений. Отошёл ко Господу в 868 году от Рождества Христова.

Неделя о мытаре и фарисее. Православный календарь на 17 февраля

Преподобные Авраамий и Коприй Печенгские. Русские святые Вологодской земли, основатели (в 1492 году от Рождества Христова) Спасской монашеской пустыни на реке Печенге.

Крестный путь сельского пастыря: 17 февраля – память священномученика Николая Кандаурова

Священномученики Мефодий (Красноперов), епископ Петропавловский (1921), Евстафий Сокольский, Иоанн Алешковский, Александр Минервин, Сергий Соловьев, Иоанн Артоболевский, Александр Соколов, Николай Кандауров, Алексий Шаров, Николай Поспелов, Алексий Княжеский, Александр Покровский, Аркадий Лобцов, Борис Назаров, Михаил Рыбин, Николай Голышев, Алексий Лебедев, Андрей Беднов, Димитрий Кедроливанский, Иоанн Тихомиров, Петр Соколов, пресвитеры, преподобномученики Серафим (Вавилов), архидиакон; Феодосий (Бобков), иеромонах; преподобномученицы Рафаила (Вишнякова), Екатерина (Декалина), Мария (Виноградова) и Анна (Ефремова), мученики Иоанн Шувалов, Василий Иванов, Димитрий Казамацкий, Димитрий Ильинский и Феодор Пальшков (1938). Многочисленные православные священнослужители (в том числе – в архиерейском сане и монашеском чине), монахини и миряне, принявшие смерть за верность Христу и Его Церкви в период советских богоборческих гонений в этот день, в основном в кровавом 1938 году. Прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

* * *

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!»


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru