Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:37, 09 июля 2019

НАТ направил в РКН предложения по реализации «регуляторной гильотины»


НАТ направил в РКН предложения по реализации «регуляторной гильотины»

Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) 8 июля направила в Роскомнадзор предложения региональных и федеральных телеканалов по пересмотру и сокращению количества нормативно-правовых актов, мешающих ведению бизнеса – так называемой «регуляторной гильотине».

Письмо содержит около 35 предложений от примерно 20 телевещателей. Телеканалы, в частности, предлагают определить требование к размеру знака информационной продукции без привязки к размеру логотипа; конкретизировать нормы отнесения к возрастным категориям; изменить или исключить объявление выходных данных СМИ телеканала; конкретизировать законодательство по вопросу публичной демонстрации нацисткой символики; исключить денежные штрафы за нарушения, носящие формальный характер; увеличить средний уровень громкости звука дорекламного и пострекламного фрагмента до 2,5 дБ.

Кроме того, авторы письма просят Роскомнадзор обратить внимание на необходимость «либерализации рекламного законодательства в связи с телерекламой отдельных товаров и услуг». С полным текстом обращения можно ознакомиться
на странице НАТ в Facebook.

Использовать механизм «регуляторной гильотины» предложил премьер-министр России Дмитрий Медведев в январе 2019 года. Он считает, что предприниматели сильно загружены необоснованными требованиями со стороны государства – это мешает стране совершить экономический рывок. Суть механизма «регуляторной гильотины» заключается в том, что положения актов, которые содержат обязательные требования и которые не будут специальным образом одобрены или изменены, автоматически потеряют свою силу,
пишет РБК. По словам Медведева, к 1 февраля 2020 года можно было бы пересмотреть все требования к предпринимателям с точки зрения современных реалий.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru