Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:17, 14 декабря 2018

Налоговая нашла Виктора Пелевина


Налоговая нашла Виктора Пелевина

Нина Зотина / РИА Новости

Федеральная налоговая служба зарегистрировала писателя Виктора Пелевина, в существовании которого многие сомневаются, в качестве индивидуального предпринимателя. Об этом сообщает портал Openmedia. 

ИП зарегистрировано в территориальном управлении Пенсионного фонда России в Северном Чертанове (Москва). По некоторым данным, именно в этом районе живет 56-летний писатель. В формате ИП Пелевин будет заниматься «деятельностью в области художественного творчества» и работать по упрощенной системе налогообложения. Это позволит ему платить меньше налогов.

«По “упрощенке” индивидуальные предприниматели платят лишь 6% налога, если выбирают схему, при которой объектом налогообложения выступают “доходы”, – поясняет эксперт по налогам, руководитель портала “Упрощенка” Николай Епихин. – Таким образом, Пелевин будет платить вдвое меньше, чем если бы он облагался НДФЛ как наемный работник (13%). Сейчас многие фрилансеры, переводчики и т.д. регистрируются как ИП, чтобы облегчить жизнь себе и своим работодателям. Или же они получают деньги через ИП своих знакомых, родственников. Де-факто такие люди не занимаются предпринимательской деятельностью: они просто работают на некое издательство или заказчика. С другой стороны, Пелевин сам может заняться продажей своих книг, однако это трудоемкий процесс».

Отметим, что Виктор Пелевин, самый известный писатель в 2000-х годах, не появляется на публике, что заставляет некоторых людей сомневаться в его существовании. При этом некоторые медийные персоны утверждают, что общались с Пелевиным, встречали его на акциях протеста в 2011 году в Москве и т.д. Также опубликованы фотографии Пелевина, на которых он предстает в солнцезащитных очках. Наиболее известные его произведения – «Чапаев и пустота» и «Generation П» – были изданы еще в 1990-е годы.

Как сообщал «Инвест-Форсайт», для экранизации романа Пелевина «Ампир V» было проведено ICO и выпущена криптовалюта Bablos, которая сейчас торгуется на криптобирже.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru