Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:32, 07 июня 2019

Налоговая будет искать должников вечно


Налоговая будет искать должников вечно

Нина Зотина / РИА Новости

Верховный суд предложил отменить срок давности по уклонению от уплаты налогов. Неплательщиков будут преследовать вечно: пока они полностью не заплатят всё причитающееся государству. Об этом сообщает «Интерфакс».

Сейчас по таким преступлениям существует срок давности: он отсчитывается с момента неуплаты того или иного налога. Этот срок составляет десять лет. Верховный суд предлагает исчислять срок давности «со дня добровольного погашения или взыскания недоимки». Иными словами, срока давности вообще не будет.

Эксперты опасаются, что это ударит не только по простым гражданам, но и по бизнесу. Компаниям придется рассчитываться со старыми налоговыми долгами. Кроме того, на юридических и физических лиц наложат пени и штрафы.

«Вопрос в том, будут ли эти правила иметь обратную силу: если да, то россиянам придется заплатить государству существенные суммы, поскольку многие уклонялись от налогов в 90-е, да и в нулевые годы, – отмечает эксперт по налогам, руководитель портала “Упрощенка” Николай Епихин. – Если этого не произойдет, то проблемы у многих возникнут только в будущем, и к этому можно будет подготовиться».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru