Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
22:17, 03 марта 2019

Начало Масленицы. Православный календарь на 4 марта


  • Начало Масленицы. Православный календарь на 4 марта

Фото: pravoslavie.ru

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

Автор:
Тюренков Михаил

4 марта (19 февраля по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Понедельник Сырной седмицы, в народе именуемой Масленицей (последней из трёх недель подготовки к Великому посту, в течение всех дней которой пост отменяется, однако уже не разрешается вкушение мясных блюд). В Русской Церкви сегодня совершается память 13 известных по именам святых. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Апостолы от 70-ти Архипп и Филимон и мученица равноапостольная Апфия. Святые I (апостольского) века, ученики первоверховного апостола Павла, который в одном из своих посланий прямо называет святого Архиппа сподвижником.

Сам апостол Архипп был поставлен епископом города Колоссы в области Фригия, где одним из знатных горожан был будущий апостол Филимон, в чьём доме христиане совершали богослужения, а его супруга, святая Апфия, принимала больных и странников и, так же как и ее муж, проповедовала Слово Божие. Впоследствии святой Филимон был рукоположен в епископский сан апостолом Павлом и стал архипастырем города Газы.

Во времена лютых антихристианских гонений императора-язычника Нерона, царствовавшего в Римской империи в 54-68 годах от Рождества Христова, святые Архипп, Филимон и Апфия за верность Христу и Его Церкви и проповедь Слова Божия были преданы неправедному суду, истязаниям и мученической смерти.

* * *

Преподобный Феодор Санаксарский. Святой XVIII столетия, родной дядя будущего великого флотоводца и праведника Феодора Ушакова. Будущий подвижник родился в 1718 году в дворянской семье Ушаковых. Родители определили юношу на воинскую службу в гвардейский Преображенский полк.

Святые Ушаковы: 3 марта – память преподобного Феодора Санаксарского

Однажды во время гвардейского разгульного застолья один из товарищей юного Ушакова внезапно упал замертво. Увидев умершего без покаяния товарища, будущий святой решил оставить столичную жизнь и бежал в леса, где несколько лет отшельничал. После того как его поймали, он получил прощение от императрицы Елизаветы Петровны и разрешение принять монашеский постриг.

Два года преподобный Феодор подвизался в Саровской пустыни, после чего отправился возрождать обедневшую Санаксарскую обитель. Знаменитый флотоводец адмирал Ушаков часто бывал у санаксарского старца Феодора, который отошёл ко Господу в 1791 году.

После десятилетий воинских подвигов адмирал поселился близ Санаксарской обители, где провёл свои последние годы. И сегодня Санаксарская обитель является местом поклонения двум тезоименитым Ушаковым – преподобному Феодору Санаксарскому и его легендарному племяннику – праведному воину Феодору.

Мученики Максим, Феодот, Исихий и мученица Асклипиодота. Святые страдальцы IV столетия, отказавшиеся отречься от Христа во времена антицерковных гонений императора-язычника Максимиана, царствовавшего в Римской империи в 305-311 годах от Рождества Христова, и принявшие за это жуткие страдания и мученические венцы.

Преподобноисповедники Евгений и Макарий Антиохийские, Мавританские. Священнослужители Антиохийской Церкви, пострадавшие за верность Христу и Его Церкви во времена, когда император Юлиан Отступник, царствовавший в Римской империи в 361-363 годах от Рождества Христова, предал дело равноапостольного царя Константина Великого и вернулся к язычеству. Святые претерпели немало истязаний, после чего им удалось удалиться в пустынное место, где они вместе совершали молитвенные подвиги и отошли ко Господу в один день в 363 году от Рождества Христова.

Преподобный Равула. Святой VVI столетий, в разные времена совершавший монашеские подвиги в сирийском городе Самосате, в Финикии и Константинополе. Мирно преставился около 530 года от Рождества Христова.

Преподобный Досифей. Палестинский святой VIVII столетий, ученик знаменитого старца – преподобного аввы Дорофея. Из Жития этого угодника Божия известно, что ещё в юности ему явилась Сама Небесная Владычица:

Будучи в Гефсимании, он долго смотрел на изображение Страшного суда. Вдруг он увидел рядом с собой женщину, которая объяснила Досифею, что именно изображено на картине. Юноша спросил: «Как можно избежать вечных мук?» На это последовал ответ: «Постись, не употребляй мяса, чаще молись». Вслед за тем странная наставница стала невидимой. Досифей принялся искать её, но тщетно, ибо Собеседницей была Сама Пресвятая Богородица…

Мученик Димитрий Волков. Православный мирянин, принявший мученический венец в эпоху советских богоборческих гонений в этот день в 1942 году. Прославлен в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

* * *

Поздравляем православных христиан с началом масленицы и памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru