Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:47, 21 января 2019

На выставке в музее связи Петербурга представят историю телерадиовещания


На выставке в музее связи Петербурга представят историю телерадиовещания

В петербургском Центральном музее связи им. А.С. Попова 25 января откроется выставка «От аналогового прошлого к цифровому будущему», посвященная 80-летию Санкт-Петербургского регионального центра Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС).

Эволюционное развитие отрасли будет представлено, начиная с 1920-30-х годов, когда в Ленинграде только начала появляться радиосвязь, а затем наступило и время первых опытных телевизионных трансляций,
говорится в сообщении музея связи.

Во время войны и блокады беспроводное радио оставалось единственной нитью, поддерживающей связь города со всей остальной страной. В годы послевоенного восстановления предприятия и отрасли появлялись новые объекты связи, были построены передовой Лентелецентр и самая высокая в Европе телебашня. Период смелых экспериментов 1970-80-х годах сменился бурным ростом числа телерадиоканалов в конце 1990-х и первыми опытами по цифровому эфирному вещанию в начале 2000-х.

К настоящему времени закончен период строительства цифровой эфирной сети на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти и полноценного перехода на цифровые технологии в телерадиовещании.

Прекращение аналоговой трансляции общероссийских общедоступных обязательных телеканалов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области запланировано на 3 июня 2019 года. Этому этапу посвящен специальный раздел выставки. Организаторы выставки поясняют, что она поможет жителям двух регионов понять закономерность перехода на цифровое эфирное телевизионное вещание, а также напомнит о необходимости заранее подготовиться к переходу на цифровое телевидение и отключению аналогового.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru