Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
6:22, 06 сентября 2019

На станции «Проспект Славы» открыли экспозицию, посвященную МЧС


На станции «Проспект Славы» открыли экспозицию, посвященную МЧС

Это первая подобная выставка в России.

Героический труд пожарных увековечили на новой станции петербургской подземки. Экспозицию в переходе «Проспекта Славы» открыли временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов, первый заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям России Александр Чуприян и председатель Законодательного Собрания города Вячеслав Макаров. 

Градоначальнику показали экспонаты — настоящие пожарные машины разных лет и мозаичное панно в вестибюле, посвященное огнеборцам. Глава Петербурга рассказал, что сейчас в районе заканчивается строительство нового парка героев-пожарных. 

К тому же военные безвозмездно передали городским властям антенные поля вдоль Софийской улицы. Там планируют возвести патриотический парк для молодежи.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Полоса препятствий будет и многое-многое другое. Сейчас разрабатываем концепцию. Таким образом во Фрунзенском районе у нас получилось три парка, которые фактически соединяются между собой. Это впервые за всю историю, и я очень рад, что у нас это получилось».

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга:
«Станция метро, а метро — это мускулатура нашего великого города, транспортная мускулатура, какие нагрузки выдерживает? 5 миллионов жителей, 7 миллионов туристов. Дани глубочайшего уважения к вашему подвигу, к подвигу пожарных, как раз посвящена эта станция. Поэтому спасибо за службу».

Городские власти и спасатели отметили, это первая подобная экспозиция в России и, возможно, даже в мире, размещенная в подземке. Она рассказывает о становлении и развитии пожарного дела. Примечательно, что именно на берегах Невы была создана первая профессиональная пожарная команда.

АЛЕКСАНДР ЧУПРИЯН,первый заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РФ: 
«Я взволнован и удивлен, хотя я видел это все на бумаге, в проекте, в эскизах, и все же сейчас посмотреть воочию новую станцию — это удивительно, здорово! Я абсолютно не слукавил, что такой станции в России не существует».

Открытие необычного мини-музея проходило с почестями. В переходе играл оркестр МЧС. На церемонию пригласили личный состав пожарно-спасательного гарнизона Петербурга, а также ветеранов службы.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru