Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
7:11, 09 февраля 2019

На листьях какого дерева образуются чернильные орешки?


Сегодня суббота 9 февраля 2019 года и в эфире на Первом канале известная во всем мире интеллектуальная телевизионная игра «Кто хочет стать миллионером».

Ведущий Дмитрий Дибров дает возможность игрокам заработать 3 миллиона рублей. Для этого нужно правильно ответить на 15 вопросов в игре.

У игроков есть четыре подсказки. Это и помощь зала, и звонок другу, и 50 на 50, и даже право на ошибку! Мы подготовили для вас подборку самых интересных вопросов, прозвучавших в сегодняшней игре, и вот один из них: На листьях какого дерева образуются чернильные орешки?

Варианты ответов:

  • A: ольха
  • B: ясень
  • C: дуб
  • D: береза

Смотрите также:  Ответы на игру «Кто хочет стать миллионером» от 09.02.2019

Правильный ответ: C: дуб.

Эти так называемые орешки вовсе не орешки в смысле плодов дерева, а галлы — патологические образования на органах растения, в данном случае, на листьях. Чернильные орешки образуют личинки насекомых орехотворок на молодых ветвях и листьях. Чернильные орешки образуются на листьях дуба.

Чернильные орешки, галлы, образующиеся на молодых ветвях и листьях некоторых видов дуба и сумаха под влиянием развития в них личинок насекомых — орехотворок или тлей. Ч. о. — шарообразные или продолговатые наросты диаметром 1,5—2 см и более; содержат дубящие вещества (до 70% сухой массы) , используемые для дубления кожи и получения фармацевтических препаратов (вяжущих средств).

Чернильные орешки могут «гроздью» покрывать поражённые листья. Содержат дубящие вещества (до 70 % от сухой массы). По окраске могут быть зеленовато-желтоватые, желтовато-белые, желтоватые, часто с красным боком. Из-за своей формы и окраски в английском языке они получили название «дубовых яблок».

Структура галла мягкая и рыхлая, внутреннее содержимое пористое. В самом центре галла находится небольшая камера диаметром до 5—7 мм, внутри которой происходит развитие личинки. Орехотворки при помощи яйцеклада откладывают яйца по одному в мякоть листа. Это вызывает усиленный рост окружающих тканей, и в результате образуется галл. Из яйца выходит личинка, которая в конце концов превращается во взрослое насекомое. Имаго проделывает ход в мякоти галла и через него выходит наружу.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru