Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:57, 23 февраля 2019

Музейный бум: в Эрмитаже обсудили феномен популярности классического искусства


Музейный бум: в Эрмитаже обсудили феномен популярности классического искусства

Интеллектуальный марафон в Эрмитаже. В главном штабе ученые и ведущие специалисты музеев провели целую серию совместных диалогов.

Шестой по счету марафон посвятили классическому искусству и феномену его популярности сегодня. Программу интеллектуальных диалогов открыли директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и заведующий Отделом новейших течений Государственного Русского музея Александр Боровский. 

В центре внимания — музейный бум. По словам участников, шумиха вокруг экспозиций, в частности попытки запретов выставок и мероприятий, ведут к неминуемым очередям и ажиотажу. Ограничения, разумеется, не единственная причина музейного бума. 

МИХАИЛ ПИОТРОВСКИЙ,директор Государственного Эрмитажа:
«Кандинского, как и все предыдущее, сначала показывали в хранилищах особо избранным. А потом подошел момент, когда «Композиция №6» спокойно вышла в музей и никакого особенного ажиотажа не было. Ажиотаж был, когда ее с вала сняли и по блату показывали. Так и все искусство понемножечку. Такое интереснее, чем толпа, все идут, все смотрят».

АЛЕКСАНДР БОРОВСКИЙ,заведующий отделом новейших течений Государственного Русского музея:
«Мы потеряли итерру. Уже и в возрастном плане. Помните этих людей, которые стояли в очередях на выставки в 60-е годы. На их место пришел такой прекариат, как это сейчас называется. Люди, неуверенные в себе, без работы. Но они тянутся в музеи».

Одними лишь дискуссиями интеллектуальный марафон не ограничился. В  Главном штабе прошли музыкальная и кинопрограмма. В этот раз интеллектуальный вечер приурочили выставке Пьеро делла Франческо.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru