Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
7:27, 18 января 2019

Музей в Израиле отказался от «позорной» скульптуры распятого клоуна из-за протеста палестинских христиан


  • Музей в Израиле отказался от "позорной" скульптуры распятого клоуна из-за протеста палестинских христиан

Фото: globallookpress.com

Музей израильского города Хайфа под угрозой лишения финансирования и под давлением общественности вынужден был отказаться от демонстрации "позорной" скульптуры распятого клоуна на выставке, посвященной товарам и потреблению. Этому послужили протесты со стороны палестинских христиан, которые составляют ничтожные 2% от населения страны.

Палестинские христиане, численность которых составляет менее 2% населения Израиля, смогли добиться от властей и администрации музея в городе Хайфа отказа от экспозиции кощунственной скульптуры, которая представляет собой глумление над Распятием.

Скульптура под названием McJesus, изображающая клоуна Рональда Макдональда распятым на кресте, являлась центральной частью выставки о потреблении и религии. Кроме неё, экспозиция включала и другие арт-объекты с христианской подоплекой, например, кукол Барби и Кена, пародирующих Христа и Богородицу.

Палестинские христиане выступили с категорической критикой выставки, а 11 января протесты вылились в столкновения между палестинцами и полицейскими. Возмущенные и оскорбленные люди пытались силой пробиться в здание музея.

«Я возражаю против этой позорной скульптуры. Как христианин я глубоко оскорблен таким изображением наших символов», — приводит слова одного из жителей Хайфы, Никола Абдо, британская The Guardian.

После консультаций с религиозными лидерами и под давлением общественности мэр Хайфы вынуждена была пообещать, что скульптура будет снята и отправлена в Финляндию, откуда её прислали для участия в выставке. «Мы сожалеем об оскорблении, которое пережило христианское общество, а также о насилии, которое окружало инцидент», — заверила Эйнат Калиш-Ротем в  твиттере.

Стоит отметить, на протяжении всего разбирательства Министерство юстиции Израиля отказывалось видеть в экспозиции провокацию и оскорбление чувств верующих. Некоторую поддержку палестинским христианам удалось найти лишь у министра культуры. К слову, ведомство даже пригрозило музею Хайфы урезанием финансирования.

А финский скульптур Яни Лейнонен, создавший McJesus, также потребовал убрать скульптуру из музея, объявив, что будет бойкотировать государство Израиль в знак солидарности с палестинцами.

«Сегодня победителем стал народ Хайфы», — заявил по итогам решения о снятии скульптуры Вади Абу Нассар, один из лидеров палестинских христиан.

Как ранее отмечал Царьград, политика Израиля в отношении палестинских арабов является по своей сути антихристианской. До основания государства, а соответственно, до арабо-израильских войн около 10% населения Палестины составляли христиане (в большинстве своём — арабоязычные). За прошедшие семь десятилетий их стало на порядок (в десять раз!) меньше. По сути, речь идёт о самом настоящем антихристианском геноциде.

Разумеется, эта политика не столь кровожадна, как гитлеровский зоологический антисемитизм, но результат показателен: абсолютное большинство палестинцев-христиан были вынуждены покинуть родные места. Светские власти, надо отдать им должное, не сносят христианские святыни бульдозерами, но вместо этого применяют финансовые рычаги давления.

Именно так израильский муниципалитет Иерусалима в последние годы поступил в отношении всех христианских деноминаций города, следствием чего стало поистине беспрецедентное событие 2018 года — временное закрытие Храма Гроба Господня в начале Великого поста.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru