Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
0:47, 09 февраля 2019

Мусорная реформа привела к войне «мусорных королей»


Мусорная реформа привела к войне «мусорных королей»

Мусорная реформа привела к войнам среди «мусорных королей» – бизнесменов, долгие годы контролировавших рынок. Законодательные изменения спровоцировали появление новых предпринимателей, которые пытаются выйти на рынок, отметил бизнес-омбудсмен по экологии и природопользованию Ильдар Неверов.

Во время пресс-конференции «Митинги против мусорной реформы: причины и пути решения проблемы» в Национальной службе новостей Ильдар Неверов заявил, что старт мусорной реформы проходит сложно – 14 регионов до сих пор не приступили к ее реализации.

«Общественность и предприниматели находятся в состоянии, близком к истерике. Население не понимает, что происходит и за что оно должно платить, для предпринимателей не ясны новые правила игры», – отметил Ильдар Неверов.

По его словам, мусорная отрасль все время была поделена, а сейчас в эту сферу приходят новые игроки.

«Федеральные бизнесмены готовы работать на этом рынке в случае, если они смогут получить прогнозируемую прибыль. Однако новые предприниматели должны начать строить инфраструктуру для переработки мусора, а на фоне протестов это сделать сложно. Более того, у многих предпринимателей нет достаточных ресурсов для строительства того или иного объекта», – отметил эксперт.

Он добавил, что другой проблемой является бюрократия, которая мешает создавать инфраструктуру.

«Для строительства передового технопарка по переработке мусора надо получить более 300 документов. Это чересчур много», – сказал бизнес-омбудсмен.

Ильдар Неверов подчеркнул, что, тем не менее, несмотря на ряд заявлений, появившихся в СМИ, что мусоросжигательные заводы строятся якобы без норм, это не так.

«Для строительства таких комплексов надо пройти массу процедур, нарушить здесь что-либо невозможно, так как проводятся общественные слушания, свою экспертизу проводят независимые эксперты», – заключил он.

Напомним, сын Генпрокуратуры России Юрия Чайки Игорь, которому в СМИ дали прозвище «мусорный король», в феврале получил госконтракты на вывоз мусора в Москве и Подмосковье на 105 млн рублей. В январе компания Чайки «Хартия» получила 154 госконтракта на вывоз и утилизацию мусорных отходов. Игорь Чайка стал работать на рынке вывоза мусора недавно, с 2017 года.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru