Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
22:57, 24 августа 2019

Мученики Аникита и Фотий Никомидийские. Православный календарь на 25 августа


  • Мученики Аникита и Фотий Никомидийские. Православный календарь на 25 августа

Фото: www.pravoslavie.ru

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

Автор:
Тюренков Михаил

25 августа (12 августа по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Неделя 10-я по Пятидесятнице (десятый воскресный день после праздника Святой Троицы, иначе именующегося Пятидесятницей). Двенадцатый день Успенского поста. Согласно церковному Уставу, на трапезе благословляется пища с растительным маслом. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается празднование Соборам Валаамских и Кемеровских святых, а также память множества святых, значительная часть которых приняла мученическую кончину в годы советских антицерковных гонений.

Далее коротко расскажем об этих угодниках Божиих.

***

Мученики Аникита и Фотий Никомидийские и многие иже с ними пострадавшие. Святые страдальцы за Христа и Его Церковь из Никомидии (Никомедии), принявшие мученические венцы в годы антихристианских гонений императора-язычника Диоклетиана, царствовавшего в Римской империи в 284-305 годах от Рождества Христова.

Аникита был видным военным сановником, принявшим христианство, а Фотий — его племянником. Первый не побоялся смело обличить нечестивого императора за казни христиан, а также утешать святых страдальцев. Диоклетиан приказал бросить Аникиту львам, но дикие звери не тронули святого, и в то же время началось землетрясение и рухнуло капище, посвящённое Геркулесу.

Другие попытки умертвить святого также не увенчались успехом, вплоть до того, что застыло расплавленное олово, в котором его хотели сварить. Племянник мученика Аникиты Фотий присутствовал при этом и приветствовал его, смело бросив в лицо Диоклетиану: «Идолопоклонник, твои боги — ничто!» После этого мучеников долго пытались казнить, но также безуспешно.

Наконец, святых Аникиту и Фотия и многих других христиан бросили в огромную печь, где они отошли ко Господу с молитвою на устах. При этом тела святых Аникиты и Фотия не пострадали от огня, даже их волосы остались целы. Увидев это чудо, многие язычники уверовали во Христа. Это произошло в 305 году от Рождества Христова.

***

Священномученик Александр, епископ Команский. Святой III века от Рождества Христова удивительной судьбы. С юных лет он посвятил себя Христу и Его Церкви, избрав подвиг мнимого безумия — юродства. Согласно житию, он торговал углём, и его лицо было всегда чёрным от угольной пыли, отчего многие относились к нему с презрением.

Когда в неокесарийских Команах скончался епископ, многие предлагали избрать новым архиереем знатного христианина, многие — учёного, многие — красноречивого. Но святитель Григорий Неокесарийский указал, что главными у епископа должны быть чистое сердце и святая жизнь. Многие начали насмехаться, мол, эти добродетели есть и у угольщика Александра.

Мученики Аникита и Фотий Никомидийские. Православный календарь на 25 августа

Услышав это имя, святитель Григорий призвал юродивого, и тут же открылось, что он не только человек святой жизни, но и философ, прекрасно знающий Священное Писание, а его безумие добровольно. Святитель Григорий посвятил Александра во священника, а затем во епископа.

Святитель Александр проявил себя мудрым архипастырем, приведшим ко Христу многих язычников. По разным сведениям, он принял мученическую кончину либо при императоре-язычнике Декии, правившем в 249-251 годах от Рождества Христова, либо при Диоклетиане, царствовавшем в 284-305 годах.

Мученики Памфил и Капитон Оливрийские (Константинопольские). Об этих святых страдальцах III столетия от Рождества Христова мы знаем крайне мало, известно лишь то, что они были усечены мечом за верность Христу и Его Церкви. Это произошло в местности Оливрия близ города Византия, позднее ставшего столицей Римской империи — Константинополем.

Афон на Урале: 25 августа – память преподобномучеников Белогорских

Преподобномученик архимандрит Варлаам и иже с ним убиенные братия Белогорского монастыря. Эти 34 насельника уральского Белогорского монастыря были расстреляны и замучены с августа 1918-го по январь 1919 года в результате развернувшегося на Урале красного террора. Известны имена следующих Белогорских мучеников: отцов Варлаама, Сергия, Илии, Вячеслава, Иоасафа, Иоанна, Антония, Михея, Виссариона, Матфея, Евфимия, Варнавы, Димитрия, Саввы, Гермогена, Аркадия, Евфимия, Маркелла, Иоанна, Иакова, Петра, Иакова, Александра, Феодора, Петра, Сергия и Алексия. Подробнее об этих новомучениках Церкви Русской и их святой обители, нередко именуемой «Уральским Афоном», вы можете прочесть в нашем материале, опубликованном на страницах Царьграда.

Также сегодня совершается память ещё нескольких новомучеников Церкви Русской, погибших во времена советских богоборческих гонений: священномучеников Василия Инфантьева, Леонида Бирюковича, Иоанна Никольского и Николая Доброумова, пресвитеров.

***

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru