Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
22:37, 04 апреля 2019

Мученик Василий Мангазейский. Православный календарь на 5 апреля


  • Мученик Василий Мангазейский. Православный календарь на 5 апреля

Фото: www.pravoslavie.ru

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

Автор:
Тюренков Михаил

5 апреля (23 марта по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Пятница 4-й (Крестопоклонной) седмицы Великого поста. Согласно церковному Уставу, сегодня на трапезе благословляется сухоядение – неварёная постная пища без растительного масла. Далее коротко расскажем о святых, чья память совершается 5 апреля.

* * *

Мученик Василий, Мангазейский чудотворец. Один из самых почитаемых русских святых Сибирской земли. Юный праведник, помощник сребролюбивого купца, убившего благочестивого юношу. Мученическая кончина святого Василия случилась в 1602 году от Рождества Христова следующим образом:

Однажды, когда блаженный Василий молился в храме на пасхальной заутрене, воры разграбили лавку его хозяина. Василия потребовали к ответу. Несмотря на многие зовы хозяина, праведный Василий оставался в храме до конца богослужения. Сребролюбивый же господин его, по наущению диавольскому, заподозрил Василия в соучастии в преступлении и по возвращении того из храма подверг его ругательствам и побоям. Неповинный юноша отвечал своему мучителю: «Истинно ничто же от имения твоего взях». Тогда хозяин отвёл Василия к городскому воеводе, который подверг страдальца новым тяжким истязаниям. Купец, выведенный из терпения молчанием Василия, в ярости ударил его связкой амбарных ключей, и от этого удара блаженный Василий скончался…

Невинного юношу похоронили не по-христиански, однако по прошествии некоторого времени от его могилы стали происходить чудеса и исцеления. Уже в середине XVII столетия были освидетельствованы мощи святого Василия и началось его церковное почитание.

* * *

Преподобномученик Никон, епископ, и 199 учеников его. Раннехристианские святые страдальцы, принявшие мученическую кончину за верность Господу и Его Церкви в 251 году от Рождества Христова на Сицилии. Вот как это описывает житие мучеников:

Правителю Сицилии Квинтиану сообщили, что неподалёку с многочисленной братией живёт епископ Никон. Все 199 монахов были схвачены и обезглавлены, а святителя Никона оставили в живых, чтобы предать мучениям. Его жгли огнём, но он оставался невредим; привязывали за ноги к диким лошадям, чтобы волочить по земле, но лошади не трогались с места. Святителю отрезали язык, били его камнями и, наконец, обезглавили. Тело священномученика Никона было брошено на съедение зверям и птицам. Один пастух, одержимый злым духом, ходил на том месте и, найдя тело святого, тотчас упал лицом на землю, ибо нечистый дух, изгоняемый силой святого, поверг его на землю и вышел из него с громким воплем: «Горе мне, горе мне, куда мне бежать от лица Никонова?»

Мученик Василий Мангазейский. Православный календарь на 5 апреля

Мученики Филит Иллирийский, Лидия, жена его, чада их Македон и Феопрепий, Кронид и Амфилохий. Знатная римская семья Иллирийского сенатора, ставшая святыми страдальцами за верность Христу и Его Церкви. Точную дату мученической кончины святого Филита с семейством указать невозможно, но это было в период правления императора-язычника Адриана, царствовавшего в Римской империи в 117-138 годах от Рождества Христова.

Преподобный Никон, игумен Киево-Печерский. Один из первых настоятелей первой русской монашеской обители – Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Многое сделал для благоукрашения Лавры, отошёл ко Господу в глубокой старости в 1088 году от Рождества Христова. Погребён в лаврских Ближних пещерах.

Священномученики Макарий Квиткин (1931), Василий Коклин и Стефан Преображенский, пресвитеры, преподобномученик Илия (Вятлин), иеромонах, преподобномученицы Анастасия, Варвара (Конкина), мученик Алексий Скоробогатов (1938), преподобноисповедник Сергий (Сребрянский), архимандрит (1948). Святые новомученики и исповедники Церкви Русской, пострадавшие в годы советских богоборческих гонений.

* * *

Поздравляем православных христиан с памятью сегодняшних угодников Божиих! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас!


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru