Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
12:32, 07 марта 2019

МТС уплатит американским властям штраф в размере $850 млн за коррупцию в Узбекистане


МТС уплатит американским властям штраф в размере $850 млн за коррупцию в Узбекистане

Суд Южного округа Нью-Йорка утвердил мировое соглашение компании МТС с Министерством юстиции США и Комиссией по ценным бумагам и биржам. По условиям соглашения, российский оператор должен уплатить американским властям штраф в размере $850 млн за коррупцию в Узбекистане.

В этой стране МТС работал в 2004-2012 гг., а затем под давлением местных властей свернул бизнес,
пишут «Ведомости». В 2014-м МТС вернулся в Узбекистан – для этого компании пришлось создать совместное предприятие с государственным Центром радиосвязи, радиовещания и телевидения. Долю в СП в 2016 году МТС продал правительству Узбекистана за $1.

В 2014-м Минюст США и Комиссия по ценным бумагам и биржам заподозрили МТС, Vimpelcom (ныне Veon – материнский холдинг российского «Вымпелкома») и Telia в коррупционных связях со структурами, близкими к дочери бывшего президента Узбекистана Гульнаре Каримовой. МТС впервые появилась в Узбекистане в 2004 году, предварительно заплатив $100 млн гибралтарской Swisdorn, связанной с «близким родственником президента Узбекистана», говорилось в документах суда Южного округа Нью-Йорка.

Дело против Vimpelcom кончилось в 2016 году соглашением об урегулировании претензий, холдинг заплатил американским и нидерландским регуляторам $795 млн в виде штрафов и возврата доходов от незаконных сделок. Telia в конце 2017-го согласилась выплатить $965 млн властям США и Нидерландов, чтобы урегулировать обвинения. В феврале шведский суд признал бывшего руководителя Telia Ларса Ниберга невиновным по делу о коррупции, связанному с выходом компании на рынок Узбекистана.

Мировое соглашение позволит МТС полностью сфокусироваться на стратегии перехода от классического телеком-оператора к модели интегратора современных цифровых решений, считает президент МТС Алексей Корня.

Подводя итоги III квартала 2018 года, оператор сообщил о создании резерва под возможные выплаты, связанные с узбекским делом – 55,8 млрд рублей. Из-за этого в III квартале прошлого года МТС показала рекордный чистый убыток – 37 млрд рублей. Резерв никак не повлияет на планы развития МТС и ее способность платить дивиденды, заверял Алексей Корня в ноябре прошлого года.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru