Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
0:37, 07 апреля 2019

«Моют слева, чистят справа»: с чего начался месячник по благоустройству в Петербурге


«Моют слева, чистят справа»: с чего начался месячник по благоустройству в Петербурге

Всего же в Петербурге вымоют более семи тысяч зданий. Часть из них очистят с первого этажа и до самой крыши.

Как службы готовят основные достопримечательности к весне, увидел Александр Буренин. 

Две чайки на куске чудом уцелевшего льда из первых рядов наблюдают за сменой сезона. Им даже взлетать не надо, чтобы люди поняли — погода меняется.

Поменяться должен и город. Что оставила зима, вода смоет. 

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Переправа-переправа, моют слева, чистят справа. Месячник благоустройства — это не только дворы и фасады. От воды не уйдут и мосты, которые обычно остаются над водой. В первую очередь коммунальщики решили вымыть Дворцовый. Вымыть по-королевски». 

Все, что вода смоет, останется в совочек собрать и выбросить. В помощь работникам 12 тонн воды. Это с запасом и только на одну сторону Дворцового моста. Его удобнее было бы мыть ночью, но пока, когда город засыпает, просыпаются заморозки, если бы мост пошел под душ, с утра здесь был бы каток. Очистить нужно как следует, говорят, чтобы не волноваться за результат, необходимо следить за давлением в шлангах.

АРТЕМ НАДТОКА,заместитель начальника управления производственных работ по южным районам компании «Мостотрест»:
«Для качественного выполнения работ необходимо давление не менее 300 бар на аппаратах высокого давления. На тех аппаратах, которые используем мы, давление достигает 350 бар. Если будет меньше, получится не так качественно и останется налет, который смыть меньшим давлением не получится». 

За первую неделю месячника благоустройства уже столько воды утекло в каждом районе. Сбивавшие зимой сосульки весной альпинисты починяют водостоки. Не все трубы выдержали таяние льда, поврежденные участки меняют. После этого фасады жилых домов также принимают душ.

Работа кипит и во дворах. Перекладывают тропинки из плитки, красят стены и двери. Особенно тонкая работа требуется в центральных исторических районах Петербурга. Дома имеющие архитектурную ценность в начале проверяют, а затем объясняют исполнителям — нужно не просто мыть, а что называется, мыть с осознаем ответственности. 

ЛЕОНИД ВИШНЕВСКИЙ,начальник отдела строительного контроля фонда капитального ремонта:
«Когда мы направляем претензию какую-то управляющей компании, мы еще направляем методику, потому что это объекты культурного наследия, и здесь материалы и состав работ отличаются по реставрации от обычного объекта, поэтому еще мы направляем методику, как это правильно надо сделать, то есть не просто водой промыть, а именно химическими смывками».

На самом деле нужно не только отмыть грязь, но и найти изъяны зданий. Это называется предотвращать проблемы. Весной падения штукатурки с самого верха зданий — серьезная проблема, поэтому поврежденные отрезки заранее что называется добивают. А оголившиеся участки тампонируют, чтобы не допустить дальнейшего разрушения 

МИХАИЛ ДОЛГОПОЛЫЙ,заместитель главы Центрального района Санкт-Петербурга:
«Домоуправ, начальник участка ходит по своей территории, он ее прекрасно всегда знает. Он видел, где зимой было намокание, был нарушен карнизный свес. Это внимание, это профессионализм. С 15 апреля начинается агротехнический сезон и начнутся уже ремонтные работы по всем вот таким местам». 

Завершатся 30 дней чистоты — масштабным субботником. Вообще у многих это слово до сих пор вызывает ностальгию. Когда еще хроники уборки были черно-белыми, профсоюзы и партийные организации выводили тысячи людей на улицу. Сегодня в субботниках во всех смыслах больше красок. и помимо работы лопатой, это преподносится и как досуг. Совмещаем приятное с полезным. Раньше во главе угла была еще и чистота идеалогическая. 

Сергей Цыпляев,декан юридического факультета Северо-Западного института управления РАНХиГС:
«В советское время было по суровее. Вспоминали и Ленина, и идеалы. Там, конечно, старались включать музыку и старались немного отдыхать,  но партийное руководство внимательно следило за происходящим».

Как известно, чисто не только, где не мусорят, но и там где убирают. Петербург как раз это и должен напомнить в ближайший месяц. Чтобы под весенним-летним солнцем город блистал и на открыточных видах с воздуха, и при максимальном приближение.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Репортёры

  • Александр Буренин


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru