Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
17:57, 12 марта 2019

Москва в очередной раз обогнала все регионы по инвестициям


Москва в очередной раз обогнала все регионы по инвестициям

Москва показала лучший за последние 20 лет результат в инвестиционном рейтинге: ее доля от инвестиций в основной капитал страны в 2018 году составила 13,8%. Это самый большой, по данным Росстата, показатель столицы с 1999 года.

В период с 2009 по 2012 год доля Москвы в общероссийских инвестициях была значительно меньше, она не превышала 10%. Однако с 2012 года московские инвестиции начали демонстрировать рост: они дошли до 14%. В прошлом году инвестиции в основной капитал в России составили 17,6 трлн рублей, в Москве – 2,43 трлн рублей.

По мнению экспертов, доля Москвы в экономической активности обычно выше, чем доля других субъектов РФ, и это связано с наиболее развитой инфраструктурой в стране – в Москве больше всего дорог, жилья. Кроме того, исследователи уверены, что к Москве могут быть приписаны инвестиции, идущие в проекты, связанные с секретными статьями расходов, пишет РБК. В Москве также сосредоточена самая крупная доля выручки крупнейших корпораций.

Второе место после Москвы занял Ямало-Ненецкий автономный округ – его доля от инвестиций в основной капитал страны составляет 5,8%. На третьем месте Ханты-Мансийский автономный округ с долей 5,2%. Интересно, что самый большой инвестиционный рост продемонстрировали регионы с небольшими объемами инвестиций – это Адыгея (42% рост), Еврейская автономная область (40,9% рост) и Крым (34,1%).

Ранее «Инвест-Форсайт» писал, что инвестиции в искусственный интеллект бьют все рекорды. По данным PwC, за первые три месяца прошлого года в проекты, связанные с ИИ, было вложено более $1,9 млрд.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru