Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
11:27, 30 января 2019

Мошенники звонят с телефонов Сбербанка


Мошенники звонят с телефонов Сбербанка

В соцсетях появились жалобы на мошенников, которые звонят клиентам Сбербанка, причем непосредственно с телефонов Сбербанка. Более того, они могут отправлять SMS-сообщения с номеров банка. Об этом сообщает «Коммерсант».

Злоумышленники не просто звонят клиентам российского госбанка с правильных номеров, но и обладают информацией об этих клиентах, в том числе данными по счету. По сути, мошенники мало чем отличаются от самих сотрудников Сбербанка. Эксперты предполагают, что они могли получить конфиденциальную информацию, купив ее у сотрудников кредитной организации. Мошенники звонят с официальных номеров телефонов Сбербанка – 900 и +7 (495) 500-55-50. Повод для звонка – предупредить клиента о попытке несанкционированного списания денег с карты.

В самом Сбербанке отметили, что внимательно изучают подобные случаи и постоянно совершенствуют систему защиты.

«Вопросы подделки номеров телефонов следует адресовать операторам связи, однако достоверно известно, что подделку номеров вида 900 и 8-800 операторы связи технически блокируют», – заявили в крупнейшем российском банке.

Единственное, чего пока не могут сделать мошенники, – это принять звонок на официальные номера Сбербанка, поэтому эксперты рекомендуют перезванивать туда.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru