Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
22:08, 07 декабря 2018

Может ли жестокость быть вынужденной?


Бывает так, что обстоятельства вынуждают человека на жестокость. У него просто не остается выбора, потому что иным способом и поведением ему не добиться решения очень важной проблемы. Поэтому я считаю, что злость и агрессия могут быть вынужденными при определенных условиях. Чтобы точнее их описать, приведу литературные примеры.

В романе А. С. Пушкина «Дубровский» герой потерял отца и все свое имущество из-за соседа, который с помощью своего влияния выиграл тяжбу в суде и присвоил имение и деревню. Теперь Владимиру ничего не оставалось делать, кроме как мстить. Ни учиться, ни служить, ни заниматься хозяйством он не мог, потому что у него отняли все, причем совершенно несправедливо. Чем заработать на жизнь? Герой принимает решение стать грабителем и собрать банду, чтобы мстить окрестным помещикам, но самое главное – найти и наказать своего врага, ответственного за все его беды. Первым шагом на новом пути был поджог имения, где заночевали судебные чиновники, которые вынесли незаконное решение о передаче имущества Дубровского. Потом молодой человек стал нападать на зажиточных обитателей этого уголка и передавать награбленное беднякам. Все эти действия были жестокими, однако вынужденными: Владимир был ограблен и унижен Троекуровым, у него не было другого выбора.

Кроме того, жестокость бывает вынужденной на войне, когда большинство людей не хочет сражаться, но их заставляет правительство или необходимость обороняться. В произведении Б. Васильева «А зори здесь тихие» молодые девушки убивают солдат другой стороны, а мужчины нападают на беззащитных женщин. Их представления о чести и совести исказила война, теперь они живут по другим правилам, и больше нет ни пола, ни возраста, есть лишь враги и союзники. Героини никогда бы не подняли руку на иностранцев, но они вынудили их это сделать, ведь каждая девушка пришла мстить за свои потери, за свою землю. Каждая из них хотела защитить себя и свое будущее. Та же ситуация у немцев: они никогда бы не стали убивать женщин, воевать с ними, но у них приказ, и его надо выполнить, иначе попадут по трибунал и сами пойдут к стенке. Таким образом, жестокость героев вынужденная, обстоятельства не оставили им выбора.

Значит, война в глобальном и личном смысле вынуждает человека ожесточиться и отвечать ударом на удар. Борьба не оставляет им выбора, приходится принять условия поединка с судьбой или же вовсе уйти с поля боя. Зачастую от умения людей дать отпор врагу зависит их жизнь и участь их семьи и земли, поэтому жестокость очень часто становится вынужденной и крайней мерой в сражении за выживание.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru