Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
22:02, 27 февраля 2019

Михайлов день в 2019 году: какого числа


Михайлов день в 2019 году: какого числа

Михайлов день 2019 традиционно отмечается у православных в России 21 ноября. Это христианский праздник, который носит название “Собор архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных”. Ранее праздник отмечался 8 ноября, по юлианскому календарю и считался девятым месяцем, что символизирует девять чинов ангельских, а день восьмой указывает на будущий Собор всех сил небесных, который произойдет в день Страшного Суда.

Обычаи и традиции на Руси

Поскольку праздник выпадал как раз на то время, когда крестьяне успевали продать и получить выручку за свой урожай, в этот день было принято:

  • ходить в гости;
  • готовить угощения;
  • принимать гостей и накрывать столы.

Михайлов день в 2019 году: какого числа

Вкусные блюда люди позволяли себе перед грядущим строгим постом. Но главным элементом празднования Михайлова дня, конечно, оставались церковные богослужения. Архистратигу Михаилу традиционно молились о:

  • защите от врагов;
  • о спасении от власти греха;
  • о борьбе с ересью;
  • о наставлении на путь истинный.

На иконах Архистратига Михаила изображают обычно с мечом. Это – символ победы над злыми силами, этот же меч отсекает от человеческой души пагубные страсти и соблазны. Ни один иконостас не обходится без образа Архистратига Михаила. Традиционно считается, что молитва в Михайлов день будет “сильной” и “действенной”, потому что роль Архистратига Михаила – это роль воина, победителя люцифера, но сила молитвы не зависит от положения святого или ангела в иерархии ангельских чинов, а измеряется лишь искренней верой в помощь от Господа. Также не стоит просить “победить” противника в споре и неприятеля лишь потому, что вы не пришли к согласию. Господь поможет праведнику, а не тому, кто лучше об этом попросил, поэтому самым лучшим было бы при возможности примириться с ближним.

Лучшая защита для человека в Михайлов день и в течение всего церковного года – постоянное посещение Литургии, участие в Таинствах и молитва.

Михайлов день в 2019 году: какого числа

Дата праздника

Михайлов день отмечается 21 ноября 2019 года (дата по старому стилю – 8 ноября).

В простонародье его также называют Михайловские грязи и Михайловские оттепели, по причине наступления тепла и появления грязи на дорогах. Верующие православной церкви в этот день празднуют Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Не пропустите:   День пограничника в 2019 году: какого числа, поздравления

Что нельзя делать в Михайлов день

Среди главных запретов следует выделить:

  • Перед праздником нельзя пирствовать;
  • Не рекомендуется заниматься тяжелым трудом, финансовой деятельностью. Лучше заняться благотворительностью и помощью нуждающимся, это поможет получить благословение сил небесных, богатство и роскошь;
  • Нельзя рубить топором, резать ножом и ткать — это может обидеть Михаила;
  • Отказывать в помощи нуждающимся;
  • Нельзя мыть голову, по поверьям можно “смыть свой ум”;
  • Ни в коем случае нельзя ругаться, ссориться, выяснять отношения.

Михайлов день в 2019 году: какого числа

Традиции и обряды

Традиционно в Михайлов день начинаются гуляния. Завершаются все сельскохозяйственные работы, и это отмечается с размахом, плясками и пением. В течение недели столы ломятся от яств, на которых обязательно должно присутствовать пиво, жареное мясо, мед и пироги.

В этот день задабривается дворовой – младший брат домового. Считается, что если его не ублажить, то он покинет двор, а его место займет лихо. Для этого необходимо прочитать заговор, принести ужин в хлев и провести дегтярную полосу во дворе – границу для дворового.

Приметы

  • Если утром появился иней, то зима будет снежной.
  • Если утром стелется туман – жди оттепели.
  • Если рассвет наступает раньше – быть стуже.
  • Если день выдался ясным, то скоро придут крепкие трескучие морозы.
  • Если на деревьях осталось мало шишек, а на дубе много желудей, то зима будет мягкой теплой.
  • Если в Михайлов день идет мокрый снег, то весна будет дождливой.
  • Если услышать колокола в этот день, то придет беда в дом.

Михайлов день в 2019 году: какого числа

Как возник праздник: древняя легенда

С именем Архистратига Михаила связано много чудес. По легенде на западе Малой Азии во Фригии местности Херотопа одному из жителей явился Михаил и открыл ему, что, если его немая дочь испьет из источника, то у девочки появится голос. Так и произошло, девочка заговорила. В благодарность за это мужчина воздвигнул храм в честь небесного защитника.

Не пропустите:   День парикмахера в 2019 году: какого числа, поздравления

В течении 60 лет в храме служил священник по имени Архип. Своей богоугодной жизнью и молитвами он многих язычников привел к вере во Христа. Неверующих это разозлило, в отместку Архипу они решили уничтожить храм и погубить его. Они соединили два русла горной реки в одно и направили в сторону храма. Архип долго молился святому Михаилу, чтобы он защитил храм. И явился Михаил, который ударом жезла в горе сделал расщелину, куда была направлена вода, тем самым спас храм. В честь этого место носит название “Хоны”.

Михаил указывал дорогу израильтянам в виде огненного столпа, когда те шли ночью из Египта. В Афоне юношу хотели ограбить и убить разбойники: мечтали завладеть роскошной сокровищницей, которую афонский отрок нашел случайно. Михаил спас его и не дал в обиду. На эти деньги был возведен храм в честь Архистратига Михаила.

Было и чудесное спасение Великого Новгорода от нашествия татарских сборщиков под предводительством хана Батыя. Когда хан увидел над воротами церкви икону с изображением Святого Михаила, то сказал своим воинам: “Сей ми возбрани”.

В этот церковный праздник отмечают именины:

  • Михаил;
  • Гавриил;
  • Павел;
  • Рафаил;
  • Девочки с именем Марфа.

По православным канонам Архистратиг является военачальником всех светлых небесных сил. Борец против врага человеческого рода и беззакония среди людей. В этот день можно просить о своей защите от злых умыслов и несправедливости, помощи в исцелении болезней, поддержки при стихийном бедствии, защите от воров в дороге. Молится надо в ночь на праздник, в 12 часов, и он услышит молитву просящего. Можно называть имена усопших, чтобы Михаил их вывел из ада.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru