Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
18:57, 06 июня 2019

Министры не верят в рост экономики России


Министры не верят в рост экономики России

Первый заместитель председателя правительства РФ – министр финансов РФ Антон Силуанов и председатель Банка России Эльвира Набиуллина на сессии «Российская экономика в поисках стимулов роста» на ПМЭФ-2019. Евгений Биятов / РИА Новости

«Финансовый блок» российского правительства фактически признался в том, что не верит в рост ВВП даже на уровне общемирового.

В ходе Петербургского экономического форма (ПМЭФ-2019) модератор одной из сессий Стефани Фландерс попросила поднять руки тех, кто верит, что этот показатель достигнет 4% – причем не в ближайшее время, а к 2024 году. Никто не поднял руку, хотя на сессии присутствовали министр экономического развития Максим Орешкин, министр финансов Антон Силуанов, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, глава Счетной палаты Алексей Кудрин и другие специалисты высокого уровня. Об этом сообщает телеканал «Дождь».

По мнению Эльвиры Набиуллиной, экономический рост России можно ускорить только до 3% к 2024 году. При этом она дала понять, что больших денег на ускорение экономического роста выделено не будет.

«Все говорят: поддержите экономический рост смягчением кредитно-денежной политики, как делают другие страны. Но эти страны пытаются повысить потенциальный рост экономики, а реально экономики растут меньшими темпами. У нас же существует проблема потенциального низкого роста, что можно исправить структурными реформами», – считает руководитель мегарегулятора.

Отметим, что темпы роста мировой экономики уже сейчас составляют 3,8%. Рост ВВП России на этот год прогнозируется на уровне лишь 1,3%. Американский ВВП вырастет на 2,3%, а китайский – на 6,2%.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru