Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
11:02, 02 апреля 2019

Минфин предложил пять новых налогов


Минфин предложил пять новых налогов

Наталья Селиверстова / РИА Новости

Министерство финансов опубликовало проект о внесении изменений в Налоговый кодекс.

По задумке ведомства Антона Силуанова, в кодекс должно быть внесено пять новых глав – об экологическом налоге, утилизационном сборе, сборе с пользователей автодорог, налоге с операторов связи и о гостиничном сборе. Таким образом, уже действующие неналоговые платежи будут интегрированы в Налоговый кодекс. Соответствующий план Минфин вынашивал более года.

Как сообщал «Инвест-Форсайт», в прошлом месяце российские бизнесмены обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой не включать неналоговые платежи в Налоговый кодекс, поскольку это грозит слишком большой нагрузкой на компании.

Однако Минфину нужна эта мера, поскольку она позволит блокировать счета компании за неуплату подобных платежей. Кроме того, ответственность предпринимателей за неуплату будет ужесточена: им будут грозить реальные тюремные сроки. В настоящее время неналоговые платежи регулируются отраслевыми законами и нормативными актами, то есть суровых санкций не предусмотрено.

Эксперты неоднократно предупреждали, что такая мера может негативно сказаться на деловом климате.

Как отмечает советник юридической компании BMS Law Firm по GR Дмитрий Лесняк, главная опасность при внесении неналоговых платежей в НК РФ – не увеличение их размера, а изменение подхода к их взысканию и администрированию.

«У налоговых и правоохранительных органов появятся более жесткие инструменты для мониторинга за внесением таких платежей – вплоть до уголовного преследования, – уверен Дмитрий Лесняк. – С одной стороны, это позитивно скажется на системе таких сборов – они будут кодифицированы, размеры задолженностей по ним резко сократятся и т.д. С другой стороны, представители бизнеса не зря против инициативы, так как административная нагрузка на предпринимателей и без того высокая, а изменения приведут к ее усилению».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru