Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
11:37, 03 апреля 2019

Минфин ищет способы сокращения расходов на пенсионеров


Минфин ищет способы сокращения расходов на пенсионеров

Наталья Селиверстова / РИА Новости

Старение населения остается ключевым риском для государственного бюджета. Об этом говорится в прогнозе Министерства финансов до 2036 года, сообщают «Ведомости».

До 2036 года число женщин моложе 55 лет и мужчин моложе 60 лет сократится на 2,7 миллиона человек. А количество пожилых граждан, наоборот, вырастет более чем на 5 миллионов. Угроза повышения бюджетных расходов на фоне старения населения сохраняется, даже несмотря на предпринятое повышение пенсионного возраста. В связи с этим в Минфине изучили меры, принятые в мире для решения данной проблемы.

В частности, речь идет об ужесточении условий досрочного выхода на пенсию, сокращении социальных выплат и льгот, а также реформе здравоохранения. Последний пункт предполагает ограничение бесплатной медицинской помощи: иными словами, бесплатным остается только самое дорогостоящее лечение, остальные услуги гражданам придется оплачивать самостоятельно.

Эксперты отмечают, что ограничение бесплатных медицинских услуг может противоречить Конституции, однако постепенно отказаться от предоставления бесплатных услуг вполне реально.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru