Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
22:07, 01 апреля 2019

Минэкономразвития предлагает платить турфирмам за каждого туриста


Минэкономразвития предлагает платить турфирмам за каждого туриста

Взнос туризма в общероссийский ВВП в два раза меньше, чем в среднем по миру – 5% против 11%. Минэкономразвития оценивает внутренний рынок в 70 миллиардов долларов. 12 из них приносят иностранцы, и эту цифру, считают в министерстве, точно надо удваивать.

В реальной перспективе пока только грядущий запрет хостелов в жилых домах. Чтобы компенсировать эти потери и исправить ситуацию в целом, в Министерстве разработали дорожную карту с финансированием туризма до 2024 года в размере 100 миллиардов рублей. 

Раздача государственных денег прорыв точно не гарантирует, но вполне убедительна идея обеспечить на эти деньги льготное кредитование инвестиций в отели под 3% и кредитование малого и среднего турбизнеса под 8,5%. Однако, по мнению участников рынка, получить такие кредиты будет непросто. Мировой опыт доказал эффективность точечных компенсаций за каждого привезенного туриста.

МАРИНА САМОРОДСКАЯ,генеральный директор туроператора:
«Например, Турция компенсирует за каждого привезенного туриста 34 доллара. Так же Израиль дает за каждый год, мы отчитываемся, сколько туристов приехало, их также проверяют 3 месяца, и по истечению срока мы получаем компенсацию за привезенных туристов».

Кроме того, проект Минэкономразвития предусматривает давно назревшие и наверняка эффективные меры – введение электронных российских виз, которые можно будет получить дистанционно. А упрощенный, при определенных условиях, въезд иностранцев в Москву и Петербург должен заработать уже со следующего года.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru