Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
16:47, 18 января 2019

Минцифра и Роскомнадзор поддержали законопроект о реформе управления Рунетом


Минцифра и Роскомнадзор поддержали законопроект о реформе управления Рунетом

Минцифра и Роскомнадзор поддержали законопроект о реформе управления Рунетом, который был внесен в Госдуму в декабре 2018 года. Позицию ведомств подтвердили замминистра Минцифры Олег Иванов и заместитель руководителя Роскомнадзора Александр Панков в ходе расширенного заседания комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, где обсуждался проект закона.

За поддержку законопроекта
высказалась также Mail.ru Group. Операторы Tele2, «Вымпелком», «Мегафон» и МТС
выступили против законопроекта.

Законопроект наделяет Роскомнадзор полномочиями определять правила маршрутизации интернет-трафика российских операторов и контролировать их соблюдение, а также следить за тем, чтобы через зарубежные узлы связи транзитом проходил минимум внутрироссийского трафика. Управлять сетями в критических ситуациях должен будет специальный центр, созданный в подведомственной Роскомнадзору радиочастотной службе. Центр будет обладать информацией обо всей российской инфраструктуре связи,
пишут «Ведомости».

Проект закона также снимает с операторов связи обязанность ограничивать доступ к сайтам, заблокированным ресурсам или программам, если они установят технические средства противодействия угрозам и будут соблюдать требования по их использованию. Законопроект поясняет, что техсредства должны уметь определять источник передаваемого трафика и ограничивать доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета проходящего трафика. Ограничивать и возобновлять доступ к запрещенным ресурсам будет Роскомнадзор, поскольку он будет управлять этим оборудованием.

Ранее сообщалось о том, что АНО «Цифровая экономика» раскритиковала предложения парламентариев об автономной работе Рунета.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru