Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления
Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
21:53, 21 ноября 2018

Михайлов день 21 ноября 2018 — поздравления, приметы и обычаи, молитвы


Михайлов день 21 ноября 2018 - поздравления, приметы и обычаи, молитвы

В среду, 21 ноября, православные отмечают Михайлов день в честь архангела Михаила, который считается предводителем небесных сил и покровителем Киева. Этот день также считается именинами всех Михаилов.

Что мы знаем про архангела Михаила?

Он считается одним из главных в борьбе сил света и тьмы и хранителем врат рая. По легенде, вождь воинства господня одним из первых подал голос против Сатаны и помог сбросить его с небес. Также его связывают с Судным днем. По преданию именно архангел Михаил должен сообщить о его приближении.

Верующие люди верят, что он помогает душам умерших попасть с земли на небо, поскольку, несмотря на строгость, является заступником смертных. Михаил считается покровителем всех воинов, не зря именно в этот день в Украине отмечают День десантно-штурмовых войск.

Ему молятся о защите от врагов и скорбей, об исцелении. Михаила называют ангелом-хранителем для тех, кто получил такое имя при крещении. С иврита оно переводится «тот, кто, как Бог».

Как появился день Святого Михаила

Михайлов день 21 ноября 2018 - поздравления, приметы и обычаи, молитвы

По древним преданиям, когда-то Сатана был самым самым ясным из небесных духов, за что он и был назван Люцифером. Но со временем у него появились самолюбие, надменность и злоба, и он увлек этим многих других духов. Архангел Михаил собрал войско благочестивых ангелов и выступил на войну против Сатаны и его ангелов. Коварный Сатана не удержался и был свергнут вместе со своим войском на землю. А Архангел Михаил с тех пор не перестает и дальше бороться за славу Творца, за дело спасения рода человеческого, за церковь и чад ее.

Архистратига Михаила издавна называют ангелом-хранителем всех христиан, а украинцы считают его покровителем столицы – Киева. Недаром на современном гербе Киева, как и на древнем, изображен образ архистратига с мечом.

В народном воображении архангел Михаил изображается мужественным рыцарем, который побеждает все темные силы на земле. Именно поэтому, когда гремит гром, наши предки говорили: это архистратиг Михаил ведет войну с чертями. А еще говорят: где бы ни спрятался нечестивый – стрела архангела найдет его везде.

Традиции этого дня

На Михаила предки обычно устраивали застолье. После сбора урожая закрома были полны припасами. На стол подавали пироги с разными начинками, блюда из мяса. Часто ходили в баню, чтобы отогнать болезни.

Народные приметы предписывают воздержаться от тяжелой физической работы. Нельзя было ругаться или отказывать в помощи, иначе Михаил может наказать. Нуждающихся приглашали на обед, делали им подарки, ходили в гости к родным и принимали гостей. И, конечно, с утра ходили в церковь.

К языческим отголоскам можно отнести традицию задабривать дворового в Михайлов день. Так называли младшего брата домового. Ему оставляли угощения во дворе, где проводили черту дегтем, за которую он не должен был выходить.

Особо внимательно на Михаила, следили за погодой, считалось, что с этого дня начинается зима и можно делать прогноз на предстоящие холодные месяцы.Если утром иней — зима будет снежной, если день солнечный — зима будет морозной, обилие желудей предвещало теплую зиму. А мокрый снег указывал на дождливую весну.

Михайлов день 21 ноября 2018 - поздравления, приметы и обычаи, молитвы

Приметы на 21 ноября — Михайлов день

  • Если в этот день снег будет мокрым, то будущий урожай будет хорошим.
  • Если будут стоять густые туманы, то такая погода продержится до зимнего Николая.
  • Если на Михаила ночь ясная, то зима будет снежная и красная.
  • Если Михаил дождем служит – хорошую и сухую весну ворожит.
  • Иней – на большие снега, а туман – на оттепель.
  • Если оттепель – не жди санного пути до Николая.
  • Если на Михаила ветер с полудня, то будет тепло и до полдекабря.
  • День Михаила хмурый и на деревьях иней – к хорошему урожаю.
  • С Михаила зима морозы кует. Как Михаил закует, то Николай не раскует.

Молитва святому Михаилу

О святый Михаиле Архангеле, помилуй нас, грешных, требующих твоего заступления, сохрани нас, раб Божиих (имена), от всех видимых и невидимых враг, паче же подкрепи от ужаса смертнаго и от смущения диавольскаго и сподоби нас непостыдно предстати Создателю нашему в час страшнаго и праведнаго Суда Его. О всесвятый, великий Михаиле Архистратиже! Не презри нас, грешных, молящихся тебе о помощи и заступлении твоем в веце сем и в будущем, но сподоби нас тамо купно с тобою славити Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков.

Поздравления на Михайлов день

***

Михайлов день пришел к вам в дом.

Пусть мир, достаток будут в нём,

Пусть солнце светит вам с небес.

Вы ждите в этот день чудес!

Желаем благ всех и добра,

А в семьях — радости, тепла.

Пусть Бог всегда вас бережет,

Пусть праздник счастье принесет!

***

В этот праздник, день Михайлов,

Пожелать тебе хочу,

Чтоб поменьше в своей жизни

Обращался ты к врачу.

Пусть тебя твой светлый ангел

От забот убережёт.

И с мечом своей рукою

Все напасти отведёт.

Будь же счастлив, чтобы солнце

Освещало в жизни путь,

А свечу твоей удачи

Не смогло ничто задуть.

***

Желаю, чтоб архангел Михаил

Вас от напастей защитил.

Пусть ангелы его вас охраняют,

Беду и горе прогоняют.

Чтоб слабому прибавил сил,

От хворей всех чтоб исцелил.

Пускай душа лучится светом,

Пусть будет счастье в мире этом!

***

Поздравляю с Михайловым днём. Пусть наступит сладостный и приятный отдых после нелёгких и плодотворных работ, желаю семейного благополучия и домашнего тепла, здравия всей семье и понимания, вкусного пива и сдобных пирогов по старым традициям.

Источник

Подписаться на секретный telegram-канал, чтобы не пропустить эксклюзивную информацию, не представленную больше нигде.

 

Новости smi2.ru

Материалы по теме

Михайлов день 21 ноября 2018 - поздравления, приметы и обычаи, молитвы
Последние новости с Украины за 4 мая 2014
Очевидцы сообщают о стрельбе в трех районах Луганска. МВД Украины: одесский Дом профсоюзов подожгли активисты, занявшие здание — верх цинизма над погибшими. Перед отправкой в Донбасс солдат обязывают стрелять в женщин. И другие новости из Украины за сегодня.

Михайлов день 21 ноября 2018 - поздравления, приметы и обычаи, молитвы
Последние новости с Украины за 5 мая 2014
Боевиков Ультрас, виновных в трагедии в Одессе, наградили деньгами «за героизм». Сожжение в Одессе было чётко спланировано. Хунта срочно выдаёт украинские паспорта иностранным наёмникам. Назначен новый глава одесской милиции с запада Украины… И другие последние новости из Украины…

Михайлов день 21 ноября 2018 - поздравления, приметы и обычаи, молитвы
Последние новости с Украины за 6 мая 2014
Царев: погибших в столкновениях в Одессе более сотни, есть дети. Украинские банки приостанавливают работу на востоке страны. Минобороны Украины: военные использовали авиацию против митингующих в Славянске. Информация по Славянску из первых рук от И.Стрелкова, командира Ополчения. И другие новости из Украины.

Михайлов день 21 ноября 2018 - поздравления, приметы и обычаи, молитвы
Последние новости с Украины за 7 мая 2014

Михайлов день 21 ноября 2018 - поздравления, приметы и обычаи, молитвы
Последние новости с Украины за 8 мая 2014

Михайлов день 21 ноября 2018 - поздравления, приметы и обычаи, молитвы
Последние новости с Украины за 9 мая 2014

Михайлов день 21 ноября 2018 - поздравления, приметы и обычаи, молитвы
Последние новости с Украины за 10 мая 2014

Михайлов день 21 ноября 2018 - поздравления, приметы и обычаи, молитвы
Последние новости с Украины за 11 мая 2014

А вот ещё:

Курс Биткоина продолжает падение — причины, прогнозы

Михайлов день 21 ноября 2018 - поздравления, приметы и обычаи, молитвы

Стоимость биткоина опустилась до $4600. В ходе торгов вторника цена опускалась ниже $4500.

В среду, 21 ноября, почти все наиболее ликвидные криптовалюты подешевели. При этом доля биткоина за сутки в общем объеме криптовалют упала на 0,2% и составляет 53,4%.

Так, за последние 24 часа Bitcoin подорожал на 1,93% – до $4 580, Ripple подешевел на 1, 58%, до $0,44, Ethereum подорожал на 1,44%, до $135, Stellar – на 1,34%, до $0,20, Bitcoin Саsh подорожал на 11,49% – до $238.

Причины падения курса биткоина

По мнению аналитика агентства «Альпари» Владислава Антонова, «чёрным» днем для криптобирж стало 14 ноября. Тогда курс биткоина подешевел к доллару США на 8,3%. На бирже Bitfinex за два дня его потери составили 16%. Трое суток игроки пытались нащупать точку опоры — справедливую цену для формирования ренджа. После консолидации на уровне $5660 и неудачной попытки вернуться к отметке $6000 курс снизился до $5200.

Цена прошла важные ценовые уровни. На бирже Bitfinex ближайшей целевой зоной выступает зона $4960–$4372, полагает эксперт.

По его мнению, существует два фактора, которые мешают вернуться на рынок инвесторам: манипуляторы и отсутствие регулирования рынка криптовалют. Эксперт ожидает скорого решения этого вопроса. Он полагает, что рынок перезагрузится и станет лучше. В то же время волатильность по монетам снизится. Будет процветать маржинальная торговля, как на рынке форекс.

По мнению Антонова, падение цены на монеты может оказаться среднесрочным планом центральных банков, чтобы отбить желание у физических лиц работать с криптовалютой, которая является угрозой для фиатных денег.

Михайлов день 21 ноября 2018 - поздравления, приметы и обычаи, молитвы

Что происходит с биткоином — данные на 12 часов 21 ноября 2018 года

Bitcoin поднялся на 1,93% до $ 4 580 , капитализация 79 638 млрд долларов.

Ethereum подорожал на 1,44%, до 2 958 доллара, капитализация второй криптовалюты — 14 025 млрд долларов.

XRP (Ripple) подешевел до 0,44 доллара, опустился на 1,58%, капитализация —17 886 млрд.

Bitcoin Cash подорожал на 11,49% и составил 238,84 доллара, капитализация — 8 972 млрд.

EOS поднялся на 3,21%, стоимость — 3,79 доллара, капитализация — 4 172 млрд.

Stellar подорожал в цене за 24 часа на 1,34%, цена — 0,202 доллара и капитализация — 3 882 млрд доллара.

Litecoin подорожал на 3,24% до 34,08 доллара, капитализация — 2 019 млрд доллара.

Tether — капитализация — $2 805 млрд, подорожание составило 0,62%.

Cardano упал в цене на 2,28%, стоимость — 0,047 доллара, капитализация —1 219 млрд.

Monero понизился в цене на 0,97%, стоимость — $68,43, капитализация — $1 134 млрд.

Торговые объемы за минувшие сутки составили: Bitcoin – $7,5 млрд, Ripple – $1,1 млрд, Ethereum – $2,9 млрд, Stellar – $130 млн, Bitcoin Cash – $132 млн.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru