Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
0:42, 24 июля 2019

Михаил Поляков. Митинги против власти собирают всё больше людей? Терпение кончается?


Опубликовал Михаил Поляков 

Михаил Поляков. Митинги против власти собирают всё больше людей? Терпение кончается?

Воскресный митинг на Сахарова стал одним из самых масштабных за последние несколько лет. Столько людей не собирали ни протесты против мусорных свалок в регионах, ни против пенсионной реформы – хотя, казалось бы, проблемы кровно затрагивают людей. Аналитикам становится всё очевиднее: в чаше народного терпения, казавшейся бездонной, показалось дно.

Поводом, как часто это бывает в начале масштабных событий, послужило незначительное происшествие – недопуск каких-то малоизвестных кандидатов на выборы в ничего не решающую Мосгордуму. Но, видимо, тот возмутительный цинизм, с которым власти отказали оппозиционерам в регистрации, оказался последней каплей, заставившей людей бросить домашние дела и отказаться от поездок на дачи и отправиться на площадь Сахарова. Очевидно, что до многих стало доходить: любые кулуарные договорённости и мирные беседы с властью бесполезны, она понимает только язык улицы, достичь её ушей, глухой к одиночным мольбам, может лишь стогласый рёв митинга.

Теперь надо ждать развития событий: ультиматум, поставленный оппозицией по допуску её представителей в электоральные списки, в Мосгоризбиркоме уже отвергли. Член комиссии Дмитрий Реут призвал оппонентов власти лучше готовиться к выборам и заметил, что в России действует «верховенство права и верховенство закона». Эта тирада прозвучала издёвкой после того, как Избирком прилюдно, на глазах тысяч людей, смотревших интернет-трансляции, объявил поддельными сотни подписей реальных людей. Причем многие из них не только подтвердили на камеру факт подписания, но и пришли к зданию комиссии поддержать своих кандидатов.

Для власти наступают непростые времена. Если требование оппозиции будет выполнено, по всей стране начнутся митинги за всё подряд, вдохновлённые этим успехом. Если нет, поход к мэрии, обещанный Навальным, может обернутся куда более масштабными выступлениями, чем воскресное действо на проспекте Сахарова.

В любом случае ясно, что общество начинает просыпаться и выходить из многолетнего анабиоза. Прежние выступления в Волоколамске, Коломне, в Кемерово, также отличавшиеся массовостью, всё-таки не были политическими. Требования там были скорей социально-экономическими – закрыть тот или иной мусорный полигон, снести опасный торговый центр и т.п. Сегодня же мы наблюдаем ренессанс протестной повестки 11-12-х годов, когда люди выходили именно против власти, ее надоевшей тогда всем консервативной политики.

Но нынешняя ситуация для Кремля куда опаснее: особенность тогдашних выступлений состояла в том, что участвовали в них лишь представители среднего класса, протест которого был совершенно непонятен простому народу. Сегодня же солидаризующая повестка, задевающая всё общество, налицо – тут и пенсионная реформа, и обнищание вследствие роста цен, и коррупция, которую не видит лишь слепой.

А нового Крыма, которым бы можно было заткнуть течи в днище российской государственности, у Путина, к сожалению, нет. Остаётся только Росгвардия и ОМОН – но ведь и они люди, а не поголовно члены кооператива «Озеро». И у них нет миллиардных счетов, зато есть многочисленные родственники, ущемлённые экономическими напастями последних лет. Так ли уж можно на них рассчитывать Кремлю?

Причем прецеденты уже были: в том же Архангельске местные стражи отказывались разгонять толпу, пришлось завозить варягов. Конечно, на Москву можно будет натравить гвардейцев из нищей провинции, традиционно недолюбливающей сытую столицу. Но тут есть и немалый риск: ведь не так далеко от сборищ оппозиции – всевозможные здания «твердыни власти роковой», которая и отвечает за бедность «на местах». Повадится, как говорится, кувшин по воду ходить – глядишь, и ринется однажды не в ту сторону…
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/111086/32103/-


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru