Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
16:22, 28 февраля 2019

Международный день девочек в 2019 году: какого числа, поздравления


Международный день девочек в 2019 году: какого числа, поздравления

Не все праздники связаны со светлыми и радостными событиями. Бывает, что на торжествах звучат не тосты и поздравления, а слова боли и гнева. Некоторые памятные даты отмечают, чтобы сохранить память о трагических событиях или привлечь внимание к проблемам современности. Международный день девочек в 2019 году будет отмечаться в знак протеста против нарушения прав тех, кто в первую очередь нуждается в защите и благополучии.

История праздника, какого числа он принят и когда отмечается

День девочек — молодой праздник, который отмечают ежегодно 11 октября.

Впервые вопрос о его утверждении был поставлен 19 декабря 2011 года, на 66-ой Генассамблее ООН. Резолюция была выдвинута канадским министром по делам женщин Роной Эмброуз. Идея получила одобрение и уже в следующем, 2012 году праздник впервые отметили в ряде стран, в том числе, в России.

Предпосылками к образованию нового праздника стали участившиеся случаи дискриминации девочек по гендерному признаку. В некоторых странах для них отсутствует возможность получить образование, медицинскую помощь, полноценное питание наравне с мальчиками.

Международный день девочек в 2019 году: какого числа, поздравления

Статистические данные. В Нигерии 76% невест выходят замуж до того, как им исполнится 18 лет. Каждая пятая девочка к этому возрасту рожает ребенка.

Бедственное положение девочек в мире

Родиться девочкой — незавидная участь во многих уголках планеты. Самую нежную и прекрасную часть человечества по мере взросления там ожидает насилие, неравенство, бедность. На территории России и постсоветского пространства о нарушении прав женщин говорят такие случаи, как:

  • Ранняя подростковая беременность;
  • Насильственное похищение девушек;
  • Низкий минимальный возраст вступления в брак — в некоторых регионах эта процедура разрешена с 14 лет;
  • Снижение числа девушек, закончивших среднюю школу.

В развивающихся странах положение малышек еще хуже: еще действуют варварские древние обычаи женского обрезания в Африке, в Индии и Китае женщины делают аборты, узнав, что плод не мужского пола.

Каким проблемам современности посвящается праздник

Ежегодно Международный день девочек (девушек) высвечивает одну из проблем для мировой общественности. В разные годы праздник посвящался следующим темам:

  • «Проблема ранних браков» — в 2012 году. По данным ЮНИСЕФ, в мире ежегодно выходят замуж до 18 лет примерно 12 млн. девушек. Большинство из них принуждают к замужеству против воли. В некоторых случаях возраст юной жены составляет 8-9 лет.
  • «Новаторский подход к образованию» — в 2013 году. Стандарты образования, принятые в развитых странах, недоступны для многих детей, ввиду финансовых трудностей, низкого качества обучения, домашних обязанностей.
  • «Прекращение цикла насилия» — в 2014 году. Решались вопросы о устранении различных форм жестокого обращения с девочками-подростками и возможности пользоваться своими правами наравне со всеми.
  • «Сила девушки-подростка» — в 2015 году. В рамках мероприятия обсуждались проблемы возрастающего количества ВИЧ-инфицированных среди девушек-подростков, расширения прав и возможностей для этой категории в будущем.
  • «Прогресс цели: что важно для девушек» — 2016. Цель праздника — сбор информации из разных стран мира для определения положения в обществе юных представительниц женского пола.
  • В 2018 году – «Развитие навыков: расширение возможностей девочек». Планировалось решение проблем трудоустройства, образования и социального положения подростков.

Международный день девочек в 2019 году: какого числа, поздравления

Интересные факты

Статистика российских ЗАГСов показывает, что в 2012 году брак зарегистрировали 10569 несовершеннолетних девочек.

Изначально в России (XVIII век) церковь устанавливала возраст для невест – 13 лет, а для женихов – 15. В 1830 году он был увеличен до 16 и 18 соответственно. А в Италии, начиная с 1892 года, девочки могли вступить в брак с 12 лет. В некоторых тихоокеанских племенах до сих пор девочек выдают замуж сразу же после рождения.

Какие мероприятия проводятся в России и мире

Борцами за права женщин 11 октября проводится тысячи мероприятий, посвященных этому дню. Ими выполняется огромная работа по защите девочек от ранних браков, эксплуатации, насилия. Организаторами проводятся компании, митинги, акции протеста, флешмобы и прочие мероприятия. Самыми яркими и необычными событиями, приуроченными к празднику, являются:

  • Провокационное бракосочетание 12 летней Теи и 37-летнего мужчины в Норвегии, вызвавшее стихийный митинг;
  • Ежегодное мероприятие «Девушки говорят», организованное представителями Перу, Турции и Канады;
  • Компания Too Young To Wed (Слишком мала для замужества) против практики ранних браков;
  • Создание лагеря программистов под лозунгом: африканские девушки могут кодировать.

В России 11 октября в школах и культурных центрах проводят конкурсы, игры, мастер-классы. В Москве ярким эпизодом стал Флешмоб Оксаны Фёдоровой. В социальных сетях все события, приуроченные к дню девочек, помечаются хештегом #dayofthegirl.

Международный день девочек в 2019 году: какого числа, поздравления

Девочки, которые пытались изменить мир

Девочки традиционно воспринимаются как слабая и уязвимая часть человечества. Несмотря на трудные обстоятельства и устои общества, многие из них пытаются изменить существующее положение и отстоять не только свои права. Личностями с большой буквы, несмотря на юный возраст можно назвать многих маленьких представительниц слабого пола. Вот некоторые из имён:

  • Саманта Смит. Десятилетнюю американскую школьницу очень волновал вопрос, не разразится ли ядерная война между СССР и США. Поэтому она написала письмо Ю. Антропову, бывшему на тот момент Генеральным секретарем ЦК. В ответ он пригласил Саманту в Советский Союз. Школьница стала послом доброй воли.
  • Садако Сасаки. Погибшая от последствий ядерной бомбардировки в Хиросиме, девочка прославилась, вырезав тысячу бумажных журавликов. Стала символом борьбы против ядерной войны.
  • Надя Рушева. Маленькая художница, ушедшая из жизни в 17 лет. Ее творчество насчитывает 12 тысяч рисунков.
  • Кувенжаней Уоллис. Первая актриса, получившая «Оскара» в 9 летнем возрасте.
  • Зуриэль Одуволе. 11-летняя журналистка, создавшая образовательную программу для африканских девочек, снявшая документальные фильмы о политическом устройстве и развитии Африки.
  • Малала Юсуфзай. Девушка, бросившая вызов тирании талибов в Пакистане в возрасте 11 лет. Была тяжело ранена боевиками. Стала лауреатом Нобелевской премии мира.

Международный день девочек в 2019 году: какого числа, поздравления

Поздравления

У девочек сегодня праздник,
Знает каждый одноклассник.
Что девочек нужно беречь и любить,
Без них очень сложно будет всем жить.

Поздравим прекрасных,
Желая добра.
Дней много ясных,
Будет не зря.

Не плачьте, красивые,
Вы никогда,
Пусть глазки сверкают —
Словно звезда.

***

В праздник солнечный и светлый
Мы желаем исполнения мечты!
Пусть горе и печаль пробегают незаметно,
А счастливых дней не счесть.

День девочек сегодня в мире,
А значит, будем веселиться и играть.
Пусть будет жизнь как в сказке «жили-были»
Не переставайте, милые, мечтать.

Красивые глаза и личики прекрасные,
Вы не грустите никогда.
Пусть все денечки будут ясными
И сторонкой пусть обходит вас беда.

***

Вас, мои хорошие девочки, я хочу сегодня только поздравить. Пусть Международный день девочек принесет вам самое лучшее и доброе, что есть на свете. Пусть в ваших маленьких глазках зажжется настоящий огонек любви и счастья. Желаю вам познать это искреннее чувство и вдоволь насладиться им.

***

Поздравунчик собирает лучики добра в мешок,
Это девочкам готовит он подарки.
Он пока поставил их все в уголок,
Будут все мечты безмерно ярки!

Девочки, вы наши птички неземные,
Украшением вы служите всегда.
Примите эти поздравления дорогие,
Мы вам пожелаем здоровья на века.

Пусть полно игрушек будет в доме,
Вы нужды не знайте никогда.
А удачи будет целое пусть море,
И красиво улыбается пусть вам судьба!


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru