Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
19:03, 16 февраля 2019

Мероприятия на 23 февраля в Москве в 2019 году: куда сходить


Мероприятия на 23 февраля в Москве в 2019 году: куда сходить

Какие мероприятия на 23 февраля 2019 года в Москве организует столичная администрация и какие из них способны заинтересовать горожан и их гостей попытаемся выяснить в нижеизложенном обзоре.

Истоки праздника 23 февраля

Чтобы понять, откуда взялся этот праздник, нужно перевернуть страницы истории. До революционных событий семнадцатого года Российскую армию чтили шестого мая в День Георгия Победоносца. Именно он считался покровителем наших военных. В это время проходили военные парады и всем героям вручались Георгиевские кресты и другие ордена. 6 мая был днем посещения церквей, где вспоминали тех, кто погиб, защищая Русь. Это был по-настоящему торжественный день.

Мероприятия на 23 февраля в Москве в 2019 году: куда сходить

После 1917 года этот праздник запретили, и вместо него был учрежден – День Красной Армии. Его стали отмечать 23 февраля в день, когда отряды красноармейцев остановили наступление кайзеровской Германии. Это было очень тревожное время. В России произошла революция рабочих и крестьян, со всех сторон происходило наступление врагов молодой республики. Партия большевиков во главе с В. Лениным кинули клич в массы – защитить революцию.

Многие историки оспаривают эту дату, но, как бы это не было, этот день стал днем чествования армии молодой России. Праздник был утвержден в 1922 году.

В годы Великой Отечественной войны военнослужащие продолжила революционные традиции Красной Армии, и достигли решающих побед по всему фронту. Вот только некоторые события, свидетельствующие о силе и доблести Красной Армии:

События Дата
Победа под Москвой: 23 февраля 1942г.
Победа под Сталинградом: 23 февраля 1943г.
Награждение 200 генералов, офицеров и солдат званием «Герой Советского Союза»: 23 февраля 1944г.
Победа в Великой Отечественной войне: 9 мая 1945 г.

В 1946 году праздник был переименован в День Советской Армии и Флота. В таком виде этот день просуществовал до 2002 года, пока не стал именоваться, как День защитника Отечества и стал выходным днем.

Мероприятия на 23 февраля в Москве в 2019 году: куда сходить

Особенности Дня Защитника Отечества в Москве: программа мероприятий

Принимая во внимание высокий государственный статус праздника, россияне неизменно отмечают его с большим «размахом». По случаю торжества, который в производственном календаре является официальным выходным днем, во многих городах нашей страны проходят разнообразные культурно-развлекательные мероприятия, включая:

  • тематические экспозиции, посвященные военной истории Российского государства;
  • открытые показы тематических кинофильмов;
  • музыкальные концерты с участием известных отечественных исполнителей.

В «аспекте» разнообразия праздничной программы столица России традиционно занимает лидирующее место в стране. Ежегодно 23-го февраля в Москве проходят городские мероприятия самой разносторонней направленности. Нередко в честь Дня Защитников Отечества на улицах и площадях мегаполиса организовываются мирные митинги, флэшмобы и потрясающие по своему масштабу реконструкции известных исторических событий. Основной миссией подобных акций является не только развлечение граждан, но прежде всего — воспитание в молодых россиянах чувства патриотизма и любви к своей Родине.

В перечне праздничных мероприятий, посвященных Дню Защитника Отечества, отдельного внимания заслуживают памятные вечера, которые каждый год устраиваются для ветеранов ВОВ. Во время подобных встреч участники Великой Отечественной Войны не только могут пообщаться друг с другом в теплой дружеской обстановке, но и поделиться с молодыми гостями мероприятия воспоминаниями о героических подвиге своих боевых товарищей.

Одним из центральных событий праздника является торжественное награждение действующих и отставных военнослужащих различных подразделений Вооруженных Сил РФ, которые во время выполнения опасных заданий в горячих точках планеты проявили особую отвагу и мужество. На протяжении многих лет данное мероприятие проходит в Кремлевском дворце, а ордена и медали военные получают из рук первых лиц государства.

Не остаются незамеченными и люди, которые проявляют героизм в повседневной жизни. Как правило, это служащие силовых и экстренных ведомств — полиции, пожарной службы, МВД, МЧС и скорой помощи, от ответственной работы которых зависит не только сохранение здоровья и обеспечение конституционных прав граждан, но и зачастую — спасение жизней тысяч наших соотечественников. Все они, так же, как и военные, будут отмечены высокими правительственными наградами.

Мероприятия на 23 февраля в Москве в 2019 году: куда сходить

Перенос выходного: производственный календарь 2019-го года

Как было упомянуто ранее, День Защитника Отечества является официальным государственным праздником, а это значит, что согласно Трудовому кодексу, россиян ждет дополнительный выходной. Однако, в связи с тем, что в 2019-ом году 23 февраля выпадает на субботу, полагающийся рабочему населению день отдыха будет перенесен не на понедельник (25-ое февраля), а на майские праздники. Таким образом, в мае месяце «образуются» настоящие каникулы, состоящие из 9-ти выходных дней. Более детальные сведения по данному вопросу можно найти на официальном сайте Министерства труда и социальной политики РФ — https://rosmintrud.ru.

Мероприятия на 23 февраля в Москве в 2019 году: куда сходить

Программа мероприятий 2019 на Красной площади

Столичная афиша, посвященная Дню Защитника Отечества, как всегда пестрит множеством разнообразных мероприятий, среди которых можно всегда найти то, которое понравится как взрослым, так и юным горожанам.

Именно таким событием является концертная программа, который 23-го февраля 2019-го года состоится в Москве на Красной площади. В течении дня на главной праздничной сцене столицы пройдут тематические костюмированные спектакли и выступления известных творческих коллективов из разных уголков России. Завершением праздничной программы вечера станет музыкальный гала-концерт с участием целого «созвездия» популярных отечественных исполнителей, которые подарят присутствующим на мероприятии, по-настоящему, замечательное настроение.

Праздник 23 февраля в 2019 на Красной площади и ВДНХ

На Красной площади разместится полевая кухня и все желающие смогут отведать настоящую «солдатскую» кашу. Песни под гармонь, девушки в гимнастерках, танцы – повсюду атмосфера праздника.

На ВДНХ традиционно к Дню защитника Отечества проводят фестиваль и организуют соревнования на открытом катке. Тема этого года пока неизвестна, а в 2016 проходил турнир «Московские молнии» с участием любителей конькобежного спорта.

Праздничные развлекательные мероприятия подготовлены для жителей столицы и на других открытых площадках, а также в театрах и концертных залах.

Мероприятия на 23 февраля в Москве в 2019 году: куда сходить

Куда сходить с детьми 23-го февраля?

Тем, кто ориентирован на детскую культурно-развлекательную программу, столичные гиды советуют внимательно изучить праздничную афишу города. Именно она станет лучшим путеводителем и поможет выбрать именно те мероприятия, которые будут интересно посетить малышам.

Для юных горожан и гостей города московская администрация подготовила следующие тематические акции:

  • военно-исторические выставки, флэшмобы и фестивали;
  • экспозиции ретро-техники времен 1-ой мировой войны;
  • мастер-классы с участием действующих военнослужащих ВС РФ;
  • театральные постановки и показы военных кинофильмов.

Особого внимания заслуживает экскурсионный «марафон» под названием «Трофеи великих битв». В его рамках дети смогут побывать в местах боевой славы русских и советских воинов, ознакомиться с историей военных побед Красной Армии, посмотреть кинохронику Великой Отечественной Войны, а также посетить уникальную выставку трофейного оружия, которая состоится в ЦПКиО.

Напомним, что большинство детских тематических акций, приуроченных ко Дню Защитника Отечества можно посетить абсолютно бесплатно. Стоимость платных мероприятий (экскурсий и концертов), можно узнать на официальных сайтах организаторов.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru