Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
12:42, 12 апреля 2019

МЭР предупредило о падении зарплат


МЭР предупредило о падении зарплат

Минэкономразвития ухудшило прогноз по реальным доходам граждан России: в 2020 году рост доходов составит лишь 1,5% (ранее ожидалось 1,7%). Об этом сообщает РБК.

В текущем году реальные доходы вырастут лишь на 1% – прогноз не изменился. Впрочем, это не такие слабые показатели, учитывая то, что ранее реальные доходы только сокращались (непрерывно с 2014 года). Например, в прошлом году с учетом разовой выплаты пенсионерам, произведенной в 2017-м, они сократились на 0,2%.

Прогноз роста реальных зарплат на этот год понижен до 1,1% с 1,4%.

Эксперты считают, что рост доходов замедлится не только из-за слабого роста экономики в целом, но и на фоне пенсионной реформы: она задержит пенсионеров на рабочих местах, и повышенная конкуренция приведет к приостановке роста зарплат. Также реальные доходы сдерживаются из-за высокой долговой нагрузки – значительная часть средств уходит на погашение кредитов.

Исследование Финансового университета при правительстве России показало, что граждане России в среднем хотели бы получать доход в размере 66 тыс. рублей. Это в полтора-два раза выше их фактических зарплат. При этом менее четверти жителей крупных и средних городов считают, что они уже добились достойного уровня дохода, остальные еще далеки от «зарплаты мечты». Отметим, что 66 тыс. (менее 1000 евро) – средняя зарплата некоторых стран Восточной Европы, таких как Словения.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru