Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
8:32, 22 апреля 2019

Международный день Матери-Земли отмечают 22 апреля 2019 года


Международный день Матери-Земли отмечают 22 апреля 2019 года

Международный день Матери-Земли отмечает население земного шара ежегодно 22 апреля. Праздник посвящен дому всего человечества — планете Земля. Так, что этот праздник можно назвать не просто международным, а по-настоящему глобальным.

История образования Международного дня Земли-Матери 22 апреля

Генеральной Ассамблей ООН на очередном своем заседании в 2009 году было принято решение организовать праздник, который будет посвящен планете, на которой обитает человечество. Идею создания Международного дня Земли-матери поддержало 50 государств членов этой организации. А впервые отметили этот праздник в 2010 году. Датой празднования выбрали 22 апреля.

Международный день Матери-Земли отмечают 22 апреля 2019 года

Во время принятия нового праздник, из уст Председателя Генеральной Ассамблеи, прозвучали слова, что введение этой даты, означает, что человечество признает, что Земля общий дом всего человечества. Это система обеспечившая человека жизнью. Чтобы сохранить на долгое время гармонию между планетой и человеком, следует придерживаться определенных норм в экономике, социальной политике и экологии.

Термин Мать-Земля употребляется многими организациями и странами. Он подчеркивает связь между человеком и экосистемами планеты. Стоит отметить, что в это время уже отмечали День Земли. В Южном полушарии — осенью, а в Северном — весной. Оба праздника призваны привлечь внимание к проблемам планеты. Необходимо сохранять в пригодном для жизни виде окружающую среду. Главная задача человечества достичь гармонии с природой и планетой. Это залог его благополучного существования на Земном шаре.

Почему празднуют День Земли

День Земли впервые отметили в 1970 году в США. Проводится он в День весеннего равноденствия. Постепенно этот праздник стал глобальной акцией. В России его начали отмечать с 1992 года. Ежегодно для этого праздника выбирается определенная тема. В 2016 году в этот день было подписано соглашение по сохранению климату, в рамках которого несколько стран договорились принимать меры, которые приведут к понижению температуры на планете. Глобальное потепление уже много лет одна из самых страшных проблем, ведущая к кардинальному изменению климата.

Международный день Матери-Земли отмечают 22 апреля 2019 года

Планета Земля образовалась 4,5 млн.лет назад. Длина экватора нашей планеты составляет 40 тыс.км. Расстояние от центра планеты до ее поверхности составляет 6378 км. Но несмотря на столь внушительную цифру всего 70 км твердый слой литосферы, а остальное расстояние представляет собой жидкие и полужидкие состояния.

Самые жаркие места на планете находятся в Калифорнии и в Ливии. Максимальные температуры достигают здесь +55С..+58С. Самое же холодное место Антарктида. Здесь в 1983 году зарегистрировали самую низкую температуру — 89С. Земная кора богата на полезные для человека минералы, которые добываются  и используются во благо человечества.

Известно их сейчас порядка 4 тыс.видов, но практически применяются лишь около 200. Есть у планеты и свой спутник, который видно невооруженным взглядом. Это — Луна. Разнообразия животного и растительного мира трудно передать в двух словах. Все это вместе представляет собой идеальные условия для существования человечества. Земля кормит человека и отдает ему все, что имеет.

Что делают в Международный день Матери-Земли 22 апреля 2019 года

В Международный день Матери-Земли каждый житель на планете может выразить свою благодарность планете, за то, что она дала ему жизнь и обеспечила домом. Как минимум, можно выйти и занять благоустройством и озеленением дворов и прилагающих улиц.

Международный день Матери-Земли отмечают 22 апреля 2019 года

Соберутся за обсуждением глобальных экологических проблем в этот день и международные организации. Во многих странах пройдут массовые акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания к планете Земля. Среди подобных мероприятий остановка движения на оживленных улицах и автомагистралях, озеленение и уборка парков, скверов иных насаждений.

Отмечают этот праздник и в России. Многие организации в этот день проведут мероприятия, на которых будут подняты вопросы важности экологических проблем. Каждый гражданин может присоединиться к ним и сделать свой, пусть небольшой, но очень важный вклад в сохранении своего дома — планеты Земля.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru