Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
0:47, 22 января 2019

Медвежьи услуги юристов: как не попасть в сети навязчивых «помощников»


Медвежьи услуги юристов: как не попасть в сети навязчивых «помощников»

Вот такая «благодарность» висит в офисе юридической компании на Невском проспекте, 137. Такие же «благодарности» есть и на Владимирском проспекте, 17, где сотрудники тоже представляются юристами. Похожие организации работают на Садовой, 48, на Социалистической, 8. В редакцию нашей программы поступают сотни жалоб. На работу этих организаций. Одним обещают добиться увеличения пенсии, другим ребенка в детсад устроить. Результата нет. Татьяна Баженова продолжит.

«Реальная помощь вместо пустых обещаний», «компетентные услуги профессионалов» и даже «консультация и такси бесплатно» — рекламные слоганы этих фирм так и манят клиентов.

«Юридические консультации» или еще красивее — «центры оказания правовой помощи». Таких в Петербурге развелось немало. Разница между ними и квалифицированными специалистами огромная.

Наталья Смирнова,пострадавшая:
«Я пришла с вопросом по работе, быстренько меня окрутили, узнали, что у меня маленькая пенсия. Сказали, что она неправильная».

«Окрутить» юридически не подкованного клиента и накрутить цену — вот их цель. В один из таких центров на Владимирском проспекте вместе с пострадавшими отправилась и наша съемочная группа. 

Галина Максимова,пострадавшая:
«Я не сама пришла, мне самой позвонили, спросили, есть ли юридические проблемы. А до этого у меня были суды. И мне сказали приходите, у нас такие корифеи, мы дойдем до Европейского суда».

До Европейского суда корифеи, конечно, не дошли. Зато за свои услуги попросили 80 тысяч рублей. Юридической помощи заявительница так и не получила. А Владислав обратился за помощью по возврату товара. Не работала новая видеокамера. Лжеюристы выставили счет на сумму 31 тысяча рублей.

Владислав,клиент юридической фирмы:
«Приехал когда домой, залез в интернет, почитал, оказалось, это мошенники. Спустя два часа приехал, сказал, хочу разорвать договор. А мне сказали, на каком основании надо вернуть деньги».

 Возврат денег вовремя одумавшимся клиентам здесь производят неохотно. Только при виде телекамеры человек, назвавшийся руководителем, пригласил группу пострадавших в кабинет. 

— В таком случае граждане пишут заявление о расторжении договора, в течение 10 дней обычно эти деньги выплачиваются.

У большинства заявителей — все сроки возврата давно вышли. Они отдали деньги за мнимые услуги еще до Нового года. В кабинете, где нет ни стопок документов, ни компьютера так называемый специалист записал имена всех пришедших. Отправил к своим коллегам. По версии сотрудников центра, недовольные клиенты могут свободно разорвать договор и получить свои средства назад. Вроде как никаких палок в колеса.

— Если клиенты расторгаются, возвращаем денежные средства, о чем свидетельствуют выплатные квитанции.

Не говорит сотрудница центра про полный объем. Конечно, ведь если деньги и возвращают, не забывают удержать комиссию. Отговорки классические: уже успели составить для вас документы, за работу юристов неустойка. Например, многодетная мама обратилась сюда за тем, чтобы устроить ребенка в детский сад. 

— Мне пообещали, что прямо в течение месяца устроят ребенка в детсад. Естественно, я ухватилась за эту возможность. Они пользуются тем, что люди в критической ситуации.

Наша героиня решила отказаться от услуг. Но сотрудники утверждают: пакет бумаг уже готов. Вот только женщина подписей-то нигде не ставила.

Юридическая деятельность не требует лицензирования. Именно этим и пользуются предполагаемые мошенники. По сути, они даже не нарушают законов. Сомнительные фирмы появляются как грибы после дождя. Прежде чем доверять защиту своих прав неизвестным, проверьте, может быть эти неизвестные нанесут еще больший урон вашим правам и кошелькам.

Репортёры

  • Татьяна Баженова


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru