Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
3:47, 04 декабря 2018

Медведев про пенсионный возраст в России: заявления о реформе


Как утверждает Медведев, пенсионный возраст в нашей стране не увеличивался уже давно. В нынешних реалиях постоянных санкций со стороны Евросоюза, и стремительного падения цен на нефть, запасы пенсионного фонда существенно сократились. Поэтому, у правительства страны не было другого выбора, как объявить про повышение пенсионного возраста.

Объявление Медведева о поднятии возраста выхода на пенсию

В настоящее время страна находится в состоянии экономической дестабилизации, именно потому эксперты Международного валютного фонда одобрили заявление, которое высказал Медведев о повышении пенсионного возраста. Кроме того, специалисты настоятельно рекомендовали приступить к решительным действиям как можно быстрее.

По сути реформы Председатель Правительства предложил постепенно повышать пенсионный возраст, пока он не достигнет 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

Медведев про пенсионный возраст в России: заявления о реформе

Новые решения вступят в силу не сегодня, но с 2019 года поднятие все же ожидается.

Как сообщают новости, в планах имеются дополнительные ресурсы, которые могут снизить дефицит бюджетных средств в ПФ РФ. Подразумевается отмена льготных условий для некоторых категорий государственных служащих. Также повысится уровень минимального пенсионного стажа с 8 до 15 лет.

Председатель Правительства о поощрении пенсионеров

Еще одним решением по поводу пенсионного возраста является поощрение пенсионеров, которые продолжают свою трудовую деятельность.

Для тех работников, которые обращаются за начислениями позже установленного строка, будут производиться дополнительные материальные выплаты за каждый год трудовой деятельности, после достижения пенсионного возраста. Это означает, что чем больше трудится пенсионер, тем больше будет его коэффициент, повышающий общий пенсионный балл, и, соответственно размен пенсии.

Оценка Медведевым проблем осуществления реформы

Как ранее сообщал сам Медведев о пенсионном возрасте, он очень осторожно подходит к решению проблемы, и реальному осуществлению реформы.

Это связано с несколькими факторами:

  • если реализовать указ Медведева о пенсионном возрасте, значительно ухудшится общее материальное положение людей преклонного возраста;
  • перед тем, как утвердить предложение, нужно подготовить к перестройке рынок труда. Приоритетной задачей является использование возможности по подготовке и переобучению уже существующих кадров, которые хотят продолжить трудовую деятельность;
  • подготовить и предупредить руководителей предприятий и организаций, чтобы с их стороны оказывалось способствование продолжению работы профессиональных кадров. К примеру, они могут обучать молодых сотрудников.

Все эти мероприятия направлены на снижение нагрузки на ПФРФ и стабилизацию ситуации в стране.

Поэтапное повышение пенсионного возраста

Многих граждан страны очень взволновала весть об увеличении пенсионного возраста. Путин и Медведев про пенсионный возраст говорят лишь то, что речь идет о поэтапном увеличении. Это значит, что никто не увеличит возраст выхода на заслуженный отдых единовременно. Анонсируется, что все будет происходить плавно и постепенно.

С учетом того, что на сегодняшний день более трети населения — это пожилые люди, будут предприняты такие меры:

  1. увеличение возраста выхода на отдых займет, предположительно, 15 лет;
  2. при досрочном выходе на пенсию, условия будут строго ограниченными. Далеко не все смогут покинуть свой рабочий пост ранее положенного срока;
  3. Президент объявил о дополнительных условиях и размерах выплат работающим людям преклонного возраста.

Основываясь на том, что сказал Дмитрий Анатольевич Медведев, будут предприняты все меры, чтобы изменения прошли максимально безболезненно.

Когда реформа вступит в силу: заявления властей

Во время представления президентского экономического стратегического плана развития страны на 2018-2024 год, состоялось выступление главы страны.

В нем президент рассказал, что переход к новому пенсионному возрасту начнется в 2020 году.  Этот масштабный проект предусматривает три варианта повышения.

Медведев про пенсионный возраст в России: заявления о реформе

Дмитрий Медведев заявил, что окончание реформы запланировано на 2035 год, процесс будет проходить постепенно.

Планируется увеличение роста ВВП в стране уже к концу 2024 года. Именно это стало обоснованием для того, что сказал Медведев о пенсионном возрасте. Предусматривается увеличение количества рабочих мест, производительности труда, и рост общего благосостояния страны.

Каково окончательное решение

Обращая внимание на комментарии жителей страны, Путин отказал Медведеву. Пенсионный возраст не поднимут до тех пор, пока к нему не будет готово общество. Иными словами, глава страны на данный момент не поддержал законопроект, и не повысил пенсионный возраст. Однако окончательное решение по данному вопросу должен принять Совет Федерации.

Тем не менее, ведущие экономисты страны считают предложение о продлении пенсионного возраста вполне оправданным. Специалисты работают над системой, как будут повышать в государстве этот критерий.

Заявления Медведева по поводу реформы

Председатель Правительства России имеет свое мнение, про пенсионный возраст, и его изменение в рамках предстоящей реформы. В одном из интервью он вспомнил времена, когда одновременно получать выплату пенсии и заработной платы не разрешалась. Он уделил особенное внимание тому, что на сегодняшний день пожилые люди имеют полное право получать все выплаты в полном объеме, вне зависимости от их размера.

Медведев про пенсионный возраст в России: заявления о реформе

Но политиком была оглашена и приятная новость. В планах не только повышение пенсионного возраста, но и увеличение размера выплат.

Так, уже к 2024 году минимальный размер пенсии будет составлять 2 прожиточных минимума. В реальном выражении сума увеличится на треть, или даже больше. Уровень бедности в стране снизится до 10%, что является уровнем самых развитых Европейских стран.

Кроме того Медведев подчеркнул, что данный законопроект обсуждается уже не один год. По данному вопросу проводилась серьезная экспертиза. Именно потому он с уверенностью утверждает, что страна готова к изменениям. Они практически неизбежны для нормального функционирования Пенсионного Фонда России.

Возможность продолжать рабочую деятельность

Многие трудоспособные члены общества глубоко удивлены тем, что Медведев предложил повысить срок рабочего стажа. Это связано с тем, что продолжительность жизни среднего гражданина в нашей стране не самая высокая. Но социально активный россиянин рассматривает это решение как необходимую меру, без которой экономическая ситуация в стране станет еще хуже.

В современном обществе, трудоспособные пенсионеры, при наличии достойных рабочих мест, могут продолжать свою трудовую деятельность. Об этом говорят многочисленные отзывы из разных регионов страны. Именно потому Председатель Правительства и сообщил о важном предстоящем решении. Пока Совет Федерации не утвердил данное предложение. Поэтому у каждого работника есть мотив для постоянной работы над собой. Предстоящая реформа — еще один повод, зачем улучшать свои профессиональные возможности, пополнять знания и продолжать работать на благо державы.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru