Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
17:07, 26 апреля 2019

Медведев потребовал радикально поднять зарплату


Медведев потребовал радикально поднять зарплату

Дмитрий Астахов / РИА Новости

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству проработать вопрос об увеличении доли оплаты труда в ВВП до 60% (в настоящее время она составляет менее 50%). Об этом сообщает «Коммерсант».

Соответствующие поручения, данные сразу трем ведомствам (Минэкономики, Минтруду и Росстату), содержатся в списке поручений Дмитрия Медведева по итогам годового отчета правительства в Госдуме. Премьер ждет ответа подчиненных до 22 мая. По официальным данным, в прошлом году на оплату труда в структуре ВВП приходилось лишь 46,4%, на прибыль – 41,8% и на налоги – 11,8%. То есть из 103 трлн руб. на оплату труда тратится 48 трлн руб. Рекордной доли в структуре ВВП зарплата достигла десять лет назад – 52,6%. В кризисное время, в конце 1990-х, она составляла около 40%. При этом интересно, что с 2016 года доля снижается.

Эксперты считают, что прямых инструментов для достижения этой цели у Медведева (и любых других политиков) нет. Эта амбициозная задача по масштабу сопоставима с самыми мощными нацпроектами.

«Власти не смогут просто заставить компании направить более значительную часть прибыли на зарплаты: даже сейчас огромная часть зарплат серая, поскольку работодатели пытаются уйти от налогов, – отмечает эксперт по налогам, руководитель портала “Упрощенка” Николай Епихин. – Правительство, конечно, может поднять зарплату бюджетников, однако это будет означать дополнительную нагрузку на бюджет, на что сейчас вряд ли решатся».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru