Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
12:57, 22 марта 2019

Медведев опять заморозил цены на бензин


Медведев опять заморозил цены на бензин

Дмитрий Астахов / РИА Новости

Власти решили продлить соглашение с нефтяниками о заморозке цен на бензин еще на три месяца – до июля. Об этом сообщил профильный вице-премьер Дмитрий Козак, сообщает «Интерфакс».

Решение было принято после совещания премьер-министра Дмитрия Медведева с членами правительства. Прошлое соглашение с участниками рынка привело к тому, что стоимость бензина и дизельного топлива выросла на заправках не более чем на 1% в этом году. Глава кабинета министров заявил, что люди не должны страдать от роста цен на бензин и необходимо поддерживать баланс на внутреннем рынке нефтепродуктов. При этом Дмитрий Козак попытался как-то успокоить нефтяников.

«Надо очень деликатно посмотреть, потому что сейчас окончание действия этих соглашений совпадает с сезоном повышенного спроса на топливо. Поэтому нужно очень аккуратно уточнить эти обязательства по объемам поставок и на биржу, и на внутренний рынок летнего дизеля и бензина», – сказал вице-премьер.

Соответствующее соглашение подписали десять крупнейших нефтекомпаний, которые определяют ситуацию на рынке бензина. Контролировать выполнение плана будет Минэнерго и ФАС.

Согласно прежней договоренности, в случае если экспортная цена на бензин поднимается выше 56 000 руб. за тонну, государство компенсирует участникам рынка 60% разницы. Это делается, чтобы простимулировать компании продавать бензин на внутреннем рынке. Теперь планка будет снижена до 51 000 руб. за тонну, что еще более выгодно для нефтяников.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru