Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
7:22, 11 марта 2019

Медведев даст налоговый вычет на лекарства


Медведев даст налоговый вычет на лекарства

Правительство решило предоставлять гражданам России налоговый вычет при покупке лекарственных препаратов, входящих в список ЖНВЛП – то есть наиболее важных для здоровья. Об этом сообщает «Российская газета».

В настоящее время граждане не из «льготных» категорий могут оформить налоговый вычет на лекарства из списка «социального налогового вычета», который включает более 400 препаратов. Однако в него не входят некоторые современные фармацевтические препараты, а некоторые медикаменты в списке неактуальны: они могут вообще отсутствовать на российском рынке. Поэтому власти решили несколько скорректировать механизм поддержки и предоставлять налоговые поблажки именно для лекарств из списка ЖНВЛП, который регулярно дополняется: на сегодняшний день он включает более 700 позиций.

«Теперь при получении социального налогового вычета будут учитываться расходы на те лекарства, которые входят в перечень ЖНВЛП», – заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на заседании правительства об изменениях в Налоговый кодекс.

Ранее Комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект о расширении возможности налогоплательщиков по частичному возмещению стоимости лекарств.

«Законопроектом предлагается для получения социального налогового вычета вместо используемого в настоящее время списка лекарственных препаратов применять список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП)», –  отмечается на сайте правительства.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru