Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:37, 05 августа 2019

Mediascope начал коммерческую поставку объединенных данных о домашнем и дачном телесмотрении


Mediascope начал коммерческую поставку объединенных данных о домашнем и дачном телесмотрении

Исследовательская компания Mediascope объединила данные о домашнем и дачном телепросмотре и начала их коммерческую поставку на рынок. Это решение было принято в мае на заседании Группы пользователей данных телеизмерений (ГПД), объединяющей экспертов рекламного рынка от рекламодателей – членов НП «Русбренд», коммуникационных агентств ¬– членов АКАР и телеканалов.

Первая поставка объединенных национальных данных состоялась 4 августа, она содержит фактическую информацию о телепросмотре за 1 августа 2019. Все дальнейшие поставки данных «дом+дача» будут осуществляться ежедневно.

«Мы рады начать поставку объединенных данных и считаем этот шаг важным для всей индустрии, поскольку теперь рынок может учитывать значительную часть аудитории для медиапланирования и покупки телерекламы», — комментирует исполнительный директор Mediascope Ксения Ачкасова.

Измерения дачного телепросмотра Mediascope начались в июле 2018 года.  В исследовании участвуют жители российских городов с населением от 100 тыс. человек в возрасте от 4-х лет, у которых есть дача или загородный дом с хотя бы одним используемым телевизором. В дачной панели находится порядка 1 тыс. домохозяйств. Сбор данных об аудитории ТВ на дачах аналогичен технологии проекта TV Index: регистрация телепросмотра осуществляется с помощью пиплметров c системой Audio Matching, которые устанавливаются на каждый телевизор на даче.

По данным за август 2018 – июнь 2019 года, прирост дачного телепросмотра к общему телерейтингу в летние месяцы достигает 20%. В зимние месяцы он значительно меньше, но при этом не опускается ниже 2-3%. Среди детей и зрителей старшего возраста прирост дачного телепросмотра к домашнему в летний сезон больше, чем в населении среднего возраста, и может превышать 20%. Прирост также меняется в зависимости от дней недели: в выходные он заметно выше, чем в будни, за счет пребывания на дачах работающих людей, говорится в сообщении Mediascope.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru