Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
21:32, 06 марта 2019

Масленица-2019 в Саратове: программа мероприятий, куда пойти, где сожгут чучело


«Масленица-блинниц­а — скоморошья радельница, на горках покататься, в блинах поваляться!»

Масленичная неделя традиционно проходит с народными гуляньями и вкусными угощениями.

Масленица-2019 в Саратове: программа мероприятий, куда пойти, где сожгут чучело

Зиму начинают провожать за восемь недель до Пасхи, по православному календарю в Сыропустную неделю.

Завершает масленицу Прощённое воскресенье — последний день Масленицы 10 марта в этом году.

Как и все российские города, Саратов будет отмечать «Широкую Масленицу».

10-го марта в центре на Театральной площади в 12-00 начнутся основные народные гуляния.

Всех саратовцев и гостей города будут встречать Госпожа Масленица со своими помощниками скоморохами. Будет приглашать в дружный хоровод и угощать блинами.

При участии массовиков будут проходить забавы и выступления народных коллективов.

Обязательный масленичный столб с призами, перетягивание канатов, забеги в мешках,битва подушками. Можно будет сфотографироваться с ростовыми куклами.

На центральной сцене будет праздничная концертная прорамма, выступления фолк-групп.

 

Будут развёрнуты лотки с товарами ручной работы. Песни и частушки под гармошку.

И всё кругом с горячими блинами и чаем.

А главное, в 14-00 будем вместе сжигать чучело Масленицы — заканчивать русскую Зиму.

Празднование Масленицы-2019 в Саратове. Какая развлекательная программа?

В Саратове, как впрочем и во всех российских городах в настоящее время (06.03.2019) проходит масленичная неделя. Кульминацией это масленичной недели станет сам старославянский праздник Масленицы. Это будет в воскресенье, 10 марта 2019 года. Масленица или проводы русской зимы в Саратове начнётся в полдень (12:00) по местному времени на Площади Театральная.

Масленица-2019 в Саратове: программа мероприятий, куда пойти, где сожгут чучело

Программа мероприятий в 2019 году мало чем отличается от прошлогодних программ. Обязательным и главным атрибутом праздника конечно же являются горячие блины с горячим чаем. Будут организованы разные конкурсы, выставки и игры. Будут концертные выступления самодеятельных коллективов, а также состоится театрализованное представление. Мероприятия закончатся сожжением чучела Масленицы.

Где, когда и во сколько состоятся народные гуляния на Масленицу в Саратове в 2019 году?

Основные гуляния 10 марта состоятся в Саратове в центре на Театральной площади с 12.00. Для жителей и гостей города будет проходить развлекательная программа . Там будут устроены площадки для исконно русских забав, типа перетягивания каната, битвы подушками на бревнах, бег в мешках и др.

Встречать гостей будут скоморохи, массовики-затейники, аниматоры. В программе розыгрыши призов, участие в конкурсах. Будет и угощенье : блины и горячий чай. В конце праздника -торжественное сжигание чучела Масленицы, символическое окончание зимы.

В Саратове Масленичная неделя в самом разгаре, сегодня в среду 6-ого марта можно идти к теще на блины, а вот 10-ого марта 2019 года состоятся традиционные проводы Зимы и основные народные гуляния пройдут на главной площади города — на Театральной площади, начиная с 12:00 часов.

Можно будет поучаствовать в народных забавах: перетягивании канатов, боях на мешках, развлекать народ будут скоморохи, не останутся в стороне и любители вкусных аппетитных блинов, горячего чая. На главной сцене Театральной площади грянет большая концертная программа, а уже напоследок состоится яркое зрелище — сжигание чучела Масленицы.

Помимо Театральной площади, можно будет сходить и на проспект Кирова, где напротив Консерватории пройдет «Широкая Масленица» (начало в 12:00 часов) и как заверяют организаторы-затейни­ки, никто грустным и голодным отсюда не уйдет.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru