Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
16:35, 05 февраля 2019

Лунный посевной календарь на 5 февраля 2019 года


1/2 лунный день, новолуние, Луна в Водолее.

Дни новолуния считают критическими и для растений, и для людей: по возможности отложите работы с тяжелыми физическими нагрузками. Если для вас немыслимо провести весь день лежа на диване у телевизора, проведите мастшабную ревизию готовности к будущему сезону: проверьте, достаточно ли укрывного материала, в порядке ли садово-огородный инвентарь, срок годности удобрений и препаратов для борьбы с вредителями и болезнями. Весна не за горами, поэтому пора присмотреться к парникам (его можно использовать для доращивания рассады) и теплицам (советы от практиков подскажут, на что обратить внимание при выборе).

Продолжайте работать в саду: если морозы не ослабевают, окучивайте снегом ягодные кустарники и саженцы, уплотняйте его в приствольных кругах. В затяжные оттепели проветривайте укрытые растения (желательно при плюсовой температуре и в солнечные дни), проверяйте целостность укрытий (оседающий снег может повредить их). Если образовался наст, вручную разрушайте его. Защищайте растения от солнечных ожогов — повреждения могут быть значительными, потребуют долгого лечения: (белите, обматывайте садовыми бинтами или подручными материалами). Притеняйте хвойные и многолетники, зимующие с зелеными листьями (самшит, бадан и другие).

Регулярно проверяйте сохранность урожая в погребе, отбраковывайте подпорченные плоды. Внимательно осматривайте посадочный материал: размягченные и подгнившие луковицы и клубни немедленно удаляйте, чтобы инфекция не распространилась на соседние. Убирайте освободившуюся тару, по возможности проветривайте помещение.

Исключите любые посадки и пересадки. Не проводите посевы. Откажитесь от поливов и подкормок.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru