Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
20:36, 27 февраля 2019

Лунный календарь цветовода на март 2019 года: благоприятные дни


Мартовский лунный календарь цветовода с посевной таблицей и благоприятными днями посадок цветов, точно пригодится в марте 2019 года цветоводам, всем тем, кто занимается выращиванием цветов и декоративных растений у себя дома или на дачном, приусадебном участке, любит это занятие и прилагает к их выращиванию свои силы, любовь, умения и старания, посвящает этому интересному занятию свое свободное время.

В мартовском календаре цветовода, благоприятных посевных и посадочных дней для цветов, цветоводы узнают о наиболее благоприятных днях марта 2019 года, в которые им можно будет заниматься своими растениями, проводить какие-то работы, выполнять запланированные и необходимые мероприятия, как то посев и посадка, пересадка, полив и внесение удобрений, рыхление почвы, обрезка и прививка и все остальное, чем они занимаются для пользы своих цветов, выращивания их и размножения, выведения новых сортов и прочее.

Как правильно пересаживать домашние растения по лунному календарю

  • За сутки до пересадки растения обильно поливают.
  • Подготавливают новый горшок, тщательно моют и дезинфицируют.
  • В горшок укладывают дренаж, затем насыпают горкой почвенную смесь, подготовленную с учетом требований растения.
  • Растение вынимают из старого горшка, перевернув его вверх дном. Левой рукой придерживают стебель.
  • Корни отряхивают от земли, затем осматривают корневую систему на предмет выявления старых и больных корней, которые немедленно удаляют.
  • Растение помещают в горшок, расправляют корни и заполняют емкость земляной смесью, не заглубляя корневую шейку, затем приминают субстрат, оставляя пространство до верха вазона 2-3 см.
  • Растения аккуратно поливают по краю горшка. Можно полить через поддон.
  • Выставляют горшки на светлое и теплое место, обеспечив защиту от прямых солнечных лучей.
  • Пересаженные растения регулярно опрыскивают чистой водой в течение 6-8 дней.
  • Следует помнить, что пересаживать растения в цветущем состоянии нежелательно. Емкости для пересадки должны быть больше старых на 1,5-3 см, а в случае крупных растений (кадки) на 8-10 см.

Советы по пересадке комнатных цветов по лунному календарю

Наверняка нет такой семьи, у кого бы дома (в квартире) не было бы цветов, каких-то комнатных растений, не говоря уж о дачниках и тех, кто имеет собственные дома. Цветы разводить и даже выращивать новые сорта любят не только женщины, но и многие мужчины, а помочь им в этом может лунный календарь цветов для цветоводов любителей, как впрочем и профессионалов, в котором они найдут благоприятные и неблагоприятные посевные дни, узнают по каким из них можно сеять семена, высаживать цветы, поливать и подкармливать их, пересаживать и бороться с вредителями.

В лунном посевном и посадочном календаре цветовода на март 2019 года, с благоприятными посевными и посадочными днями цветов и таблицей, на странице которого вы находитесь, есть масса полезной информации для цветоводов, которая обязательно поможет с выращиванием и разведением цветов у себя дома (в квартире), или на дачном (приусадебном) участке.

Влияние фаз Луны на комнатные растения?

Воздействие спутника Земли на рост и жизнедеятельность всего живого на нашей планете давно изучается учеными. Лунный цикл равен 28 дням и состоит из нескольких фаз, влияющих на рост растений. На основании этих данных, каждый год создается лунный календарь садовода, огородника, цветовода.

Смотрите также:  Лунный календарь на март 2019 года: фазы Луны по дням

Фаза растущей Луны

Самый активный рост любого растения, направленный от корней вверх, является фаза растущей Луны. Молодой месяц – хорошее время для активного роста наземной части растений, вытягивания стебля, листьев, формирования бутонов. Именно в эти дни месячного цикла можно высаживать цветы, которые отличаются быстрым ростом и красивым цветением. Посадку луковичных, клубных культур и пересадку растений в фазу растущей Луны лучше отложить, так как корневая система находится в спокойном состоянии и адаптационный период для растения после посадки на новое место пройдет более сложно. Кроме того, в растущую Луну не рекомендуется совершать обрезку или укорачивать стебли растения, так как эта процедура может привести к остановке его роста. В связи интенсивностью роста наземной части цветов, они нуждаются в обильном поливе.

Фаза убывающей Луны

Убывающая Луна оказывает сильное влияние на развитие корневой системы любой садовой или огородной культуры. В этот период месячного цикла осуществляется активное развитие корневой системы, он становится уязвимым к повреждениям. Фаза убывания Луны благоприятна для внесения удобрений в грунт, подкормок, борьбы с сорняками, а также для посадки бобовых, клубневых и луковичных культур, которые хорошо приживаются и дают обильные всходы. Наземная часть растений приостанавливает свой рост, можно заняться обрезкой стеблей или срезом цветов для транспортировки.

Новолуние

Рождение новой Луны – самый спокойный период в жизни растений. Не рекомендовано в этот день высаживать или собирать семена, пересаживать цветы в грунт и обрабатывать почву.

Полнолуние

Является самым подходящим днем для внесения удобрений, борьбы с сорной травой и вредителями. Отличное время сбора семян.

Пересадка комнатных цветов в марте 2019 благоприятные дни

Самые благоприятные дни для работы с растениями в марте 2019 года: 1, 8- 20, 27-28
Садовые и огородные работы Благоприятные дни для проведения
Обработка растений от болезней и вредителей 1, 2, 3, 4, 8- 11, 17-20, 25-28 марта
Обрезка деревьев и кустов, черенкование, прививка 8-9,17-18
Покупка семян и инвентаря 8, 21
Посев на рассаду зелени и овощей 1-2, 8- 20
Посев на рассаду цветов 13-16, 28
Пикировка рассады 3-4, 17-18,21-22, 25-26,30-31
Закладка грядок и работа с грунтом 1-4, 8-9, 15-20,27-28
Полив растений 13-14, 21-22
Посадка комнатных цветов 1-2, 8-14
Посадка кактусов и других суккулентов 17 -18
Подкормка растений 13-14,20, 23-25, 28

Как часто пересаживать комнатные цветы?

  1. Медленно растущие здоровые растения пересаживают один раз в два-три года.
  2. Молодые, интенсивно развивающиеся растения ежегодно.
  3. Взрослые, достаточно сформированные растения 1 раз в 2-3 года.
  4. Древовидные 1 раз в 4-5 лет.
  5. Хвойные желательно пересадить перед периодом покоя.
  6. Раннецветущие лучше перенесут пересадку после цветения.
  7. Внеплановая пересадка необходима, если на растении появились вредители или признаки заболевания, а также в случаях, если поврежден вазон.

Пересадка комнатных цветов в марте 2019 неблагоприятные дни

Самые неблагоприятные дни марта для работы с растениями
2 ( после 22 часов), 3, 4, 5-7, 23- 26, 29 -31
Нельзя осуществлять обрезку: 5-7,15-16, 29
Нельзя размножать: 2 ( после 22 часов), 8-16, 19-20
Нельзя сеять: 2 ( после 22 часов), 3-7, 23-26, 29-31

Смотрите также:  Лунный календарь садовода и огородника на март 2019 года: благоприятные дни

Лунный календарь цветовода на март 2019 года — таблица по дням

Начало весны — идеальное время для подготовки рассады цветов с длительным вегетационным периодом: гвоздики, астр, ноготков. С первыми теплыми деньками, начиная с 7-го марта, можно заняться посадкой семян на рассаду или пересадкой комнатных растений. Самые благоприятные дни месяца: 7,10 и 12 марта. 6 и 21 числа месяца – неблагоприятные дни, лучше отложить все работы или подготовить клумбы, дачные участки для посадки, убрав мусор после таяния снега.

Огородники, дачники, садоводы и цветоводы, узнают о такой интересной и полезной информации — в каких знаках зодиака благоприятно сеять и сажать, а в каких не совсем удачно высаживать их, или же вообще воспрещается. Также на этой странице можно узнать как о благоприятных, так и неблагоприятных посадочных и посевных лунных днях, объяснение какой именно лунный день считается и почему — Днем Плода, Днем Листа, Днем Корня или Днем Цветка.

Дата

Луна в знаке Зодиака Фаза Луны Рекомендуемые работы цветоводу

1 марта 2019, Пт

Луна в Козероге Убывающая Луна

Не рекомендуется пересадка цветов. Рекомендуется проводить обрезку растений

2 марта 2019, Сб

Луна в Водолее

22:06

Убывающая Луна Не рекомендуется пересадка цветов. Рекомендуется проводить обрезку растений
3 марта 2019, Вс Луна в Водолее Убывающая Луна

Не рекомендуются посевы и посадки. Рекомендуется проводить опрыскивание и окуривание, подстригание деревьев и кустов, прополку

4 марта 2019, Пн

Луна в Водолее Убывающая Луна Не рекомендуются посевы и посадки. Рекомендуется проводить опрыскивание и окуривание, подстригание деревьев и кустов, прополку
5 марта 2019, Вт Луна в Рыбах

11:11

Убывающая Луна

Отличное время для культивации, полива и внесения удобрений

6 марта 2019, Ср

Луна в Рыбах Новолуние

19:04

Не рекомендуются посевы и пересадки
7 марта 2019, Чт Луна в Овне

23:27

Растущая Луна

Посев зелени и овощей на подоконнике или в зимних теплицах. Рекомендуются полив, внесение удобрений

8 марта 2019, Пт

Луна в Овне Растущая Луна Не рекомендуются посевы и посадки. Рекомендуется подготовка почвы под посев, уничтожение вредителей, прополка и мульчирование
9 марта 2019, Сб Луна в Овне Растущая Луна

Не рекомендуются посевы и посадки. Рекомендуется подготовка почвы под посев, уничтожение вредителей, прополка и мульчирование

10 марта 2019, Вс

Луна в Тельце

10:10

Растущая Луна Рекомендуется посев салата и капусты для выращивания в доме или в зимней теплице
11 марта 2019, Пн Луна в Тельце Растущая Луна

Рекомендуется посев салата и капусты для выращивания в доме или в зимней теплице

12 марта 2019, Вт

Луна в Близнецах

18:48

Растущая Луна Удаление лишних побегов, прополка, мульчирование, хорошо готовить место под газоны и грядки, бороться с вредителями и болезнями (опрыскивание и окуривание)
13 марта 2019, Ср Луна в Близнецах Растущая Луна

Удаление лишних побегов, прополка, мульчирование, хорошо готовить место под газоны и грядки, бороться с вредителями и болезнями (опрыскивание и окуривание)

14 марта 2019, Чт

Луна в Близнецах Первая четверть

13:27

Удаление лишних побегов, прополка, мульчирование, хорошо готовить место под газоны и грядки, бороться с вредителями и болезнями (опрыскивание и окуривание)
15 марта 2019, Пт Луна в Раке

00:49

Растущая Луна

Рекомендуется посев на рассаду: томатов, капусты, огурцов, перца

16 марта 2019, Сб

Луна в Раке Растущая Луна Рекомендуется посев на рассаду: томатов, капусты, огурцов, перца
17 марта 2019, Вс Луна во Льве

03:57

Растущая Луна

Не рекомендуется посев и пересадка садово-огородных культур. Хорошо пойдет посадка кустарников и деревьев. Подходящий момент для подготовки грядок и газонов к посадкам, мульчирования, для борьбы с вредителями

18 марта 2019, Пн

Луна во Льве Растущая Луна Не рекомендуется посев и пересадка садово-огородных культур. Хорошо пойдет посадка кустарников и деревьев. Подходящий момент для подготовки грядок и газонов к посадкам, мульчирования, для борьбы с вредителями
19 марта 2019, Вт Луна в Деве

04:41

Растущая Луна

Не рекомендуется сажать и пересаживать овощи, фруктовые деревья, производить посев на семена.  Из цветов рекомендуется сажать астры, крокусы, георгины, гладиолусы, ирисы. Рекомендуется рыхление, культивация, окучивание, мульчирование деревьев, опрыскивание

20 марта 2019, Ср

Луна в Деве Растущая Луна Не рекомендуется сажать и пересаживать овощи, фруктовые деревья, производить посев на семена.  Из цветов рекомендуется сажать астры, крокусы, георгины, гладиолусы, ирисы. Рекомендуется рыхление, культивация, окучивание, мульчирование деревьев, опрыскивание
21 марта 2019, Чт Луна в Весах

04:28

Полнолуние

04:43

Не рекомендуются посевы и пересадки

22 марта 2019, Пт

Луна в Весах Убывающая Луна Рекомендуются обрезка деревьев и кустов, рыхление почвы, внесение удобрений, борьба с почвенными вредителями
23 марта 2019, Сб Луна в Скорпионе

05:16

Убывающая Луна

Не рекомендуется сажать деревья. Эффективны прививка, внесение удобрений, полив, уничтожение вредителей, рыхление почвы

24 марта 2019, Вс

Луна в Скорпионе Убывающая Луна Не рекомендуется сажать деревья. Эффективны прививка, внесение удобрений, полив, уничтожение вредителей, рыхление почвы
25 марта 2019, Пн Луна в Стрельце

09:06

Убывающая Луна

Рекомендуется быть осторожнее при любых садово-огородных работах. Культивация, прополка, уничтожение вредителей

26 марта 2019, Вт

Луна в Стрельце Убывающая Луна Рекомендуется быть осторожнее при любых садово-огородных работах. Культивация, прополка, уничтожение вредителей
27 марта 2019, Ср Луна в Козероге

17:07

Убывающая Луна

Не рекомендуется пересадка цветов. Рекомендуется проводить обрезку растений

28 марта 2019, Чт

Луна в Козероге Последняя четверть

07:10

Не рекомендуется пересадка цветов. Рекомендуется проводить обрезку растений
29 марта 2019, Пт Луна в Козероге Убывающая Луна

Не рекомендуется пересадка цветов. Рекомендуется проводить обрезку растений

30 марта 2019, Сб

Луна в Водолее

04:46

Убывающая Луна Не рекомендуются посевы и посадки. Рекомендуется проводить опрыскивание и окуривание, подстригание деревьев и кустов, прополку
31 марта 2019, Вс Луна в Водолее Убывающая Луна

Не рекомендуются посевы и посадки. Рекомендуется проводить опрыскивание и окуривание, подстригание деревьев и кустов, прополку


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru