Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
16:57, 01 марта 2019

Лукашенко не исключил создания единой валюты с Россией


Лукашенко не исключил создания единой валюты с Россией

Россия и Белоруссия могут создать единую валюту, и это будет не российский или белорусский рубль, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Президент Белоруссии отметил, что, если общая валюта будет введена, она, возможно, тоже будет называться «рубль», однако он не будет эквивалентен ни российскому, ни белорусскому рублю. Выпускаться новая валюта может, по мнению Александра Лукашенко, в Санкт-Петербурге.

«Неважно, где будет эмиссионный центр, пусть это будет Санкт-Петербург – родина Владимира Путина и мой любимый город», – цитирует президента Белоруссии «Коммерсант».

Александр Лукашенко добавил, что все попытки помешать интеграции двух государств являются деструктивными. Ранее Минск просил у Москвы компенсацию за налоговый маневр, министр финансов Антон Силуанов заявил, что российская сторона готова субсидировать белорусские НПЗ. Однако взамен Белоруссия должна сделать шаги по созданию единой валюты. После этого в белорусских СМИ начались разговоры о принудительном включении Белоруссии в состав России. Александр Лукашенко заявил, что об этом не может быть и речи.

«Инвест-Форсайт» писал, что Белоруссия хочет покупать нефть в обход России, используя прибалтийские порты. Лукашенко предложил перерабатывать нефть в Новополоцке, а затем поставлять нефтепродукты обратно в страны Балтии.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru